Résolution numérique des équations trinômes, d'après M. Gauss
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 10 (1851), pp. 165-174.
@article{NAM_1851_1_10__165_1,
     author = {Terquem},
     title = {R\'esolution num\'erique des \'equations trin\^omes, d'apr\`es {M.} {Gauss}},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {165--174},
     publisher = {Bachelier},
     volume = {1e s{\'e}rie, 10},
     year = {1851},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1851_1_10__165_1/}
}
TY  - JOUR
AU  - Terquem
TI  - Résolution numérique des équations trinômes, d'après M. Gauss
JO  - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
PY  - 1851
DA  - 1851///
SP  - 165
EP  - 174
VL  - 1e s{\'e}rie, 10
PB  - Bachelier
UR  - http://www.numdam.org/item/NAM_1851_1_10__165_1/
LA  - fr
ID  - NAM_1851_1_10__165_1
ER  - 
Terquem. Résolution numérique des équations trinômes, d'après M. Gauss. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 10 (1851), pp. 165-174. http://www.numdam.org/item/NAM_1851_1_10__165_1/