Solution d'un problème appartenant à la géométrie de situation, par Euler
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 10 (1851), p. 106-119
@article{NAM_1851_1_10__106_1,
     author = {Coupy, E.},
     title = {Solution d'un probl\`eme appartenant \`a la g\'eom\'etrie de situation, par Euler},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Bachelier},
     volume = {1e s{\'e}rie, 10},
     year = {1851},
     pages = {106-119},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1851_1_10__106_1}
}
Solution d'un problème appartenant à la géométrie de situation, par Euler. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 10 (1851) pp. 106-119. http://www.numdam.org/item/NAM_1851_1_10__106_1/