Note sur l'extraction de la racine carrée ou cubique à moins d'une demi-unité près, et sur le degré d'approximation avec lequel il faut calculer les nombres incommensurables dont on veut extraire la racine carrée ou cubique, pour que l'erreur du résultat reste au-dessous d'une limite donnée
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 7 (1848), pp. 46-50.
@article{NAM_1848_1_7__46_0,
     author = {Verhulst},
     title = {Note sur l'extraction de la racine carr\'ee ou cubique \`a moins d'une demi-unit\'e pr\`es, et sur le degr\'e d'approximation avec lequel il faut calculer les nombres incommensurables dont on veut extraire la racine carr\'ee ou cubique, pour que l'erreur du r\'esultat reste au-dessous d'une limite donn\'ee},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {46--50},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 7},
     year = {1848},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1848_1_7__46_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Verhulst
TI  - Note sur l'extraction de la racine carrée ou cubique à moins d'une demi-unité près, et sur le degré d'approximation avec lequel il faut calculer les nombres incommensurables dont on veut extraire la racine carrée ou cubique, pour que l'erreur du résultat reste au-dessous d'une limite donnée
JO  - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
PY  - 1848
DA  - 1848///
SP  - 46
EP  - 50
VL  - 1e s{\'e}rie, 7
PB  - Carilian-Goeury et Vor Dalmont
UR  - http://www.numdam.org/item/NAM_1848_1_7__46_0/
LA  - fr
ID  - NAM_1848_1_7__46_0
ER  - 
Verhulst. Note sur l'extraction de la racine carrée ou cubique à moins d'une demi-unité près, et sur le degré d'approximation avec lequel il faut calculer les nombres incommensurables dont on veut extraire la racine carrée ou cubique, pour que l'erreur du résultat reste au-dessous d'une limite donnée. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 7 (1848), pp. 46-50. http://www.numdam.org/item/NAM_1848_1_7__46_0/