Démonstration simple du théorème de Fourier
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Volume 3 (1844), p. 119-121
@article{NAM_1844_1_3__119_1,
     author = {Bonnet, Ossian},
     title = {D\'emonstration simple du th\'eor\`eme de Fourier},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 3},
     year = {1844},
     pages = {119-121},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1844_1_3__119_1}
}
Bonnet, Ossian. Démonstration simple du théorème de Fourier. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Volume 3 (1844) pp. 119-121. http://www.numdam.org/item/NAM_1844_1_3__119_1/