Distributions de type paretien et représentation des inégalités
Mathématiques et Sciences humaines, Volume 106 (1989), p. 53-69
@article{MSH_1989__106__53_0,
     author = {Barbut, Marc},
     title = {Distributions de type paretien et repr\'esentation des in\'egalit\'es},
     journal = {Math\'ematiques et Sciences humaines},
     publisher = {Ecole des hautes-\'etudes en sciences sociales},
     volume = {106},
     year = {1989},
     pages = {53-69},
     zbl = {0709.62104},
     mrnumber = {1014827},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSH_1989__106__53_0}
}
Barbut, Marc. Distributions de type paretien et représentation des inégalités. Mathématiques et Sciences humaines, Volume 106 (1989) pp. 53-69. http://www.numdam.org/item/MSH_1989__106__53_0/

Lévy P., Théorie de l'addition des variables aléatoires, Gauthier-Villars, Paris, 1937. | JFM 63.0490.04 | Zbl 0016.17003

Mandelbrot B., The Pareto-Lévy Law and the distribution of income. International Economic Review, vol. 1, 1960, 79-106. | Zbl 0201.51101

Mandelbrot B., The stable paretian income distribution, when the apparent exponent is near two. International Economic Review, vol.4, janvier 1963.

Eytan M., Quelques propriétés de la loi de Pareto et leurs incidences en Sciences Humaines. Mathématiques et Sciences humaines, n°8,1964, 21-26. | Numdam

Foster James E., Inequality Measurement, in Proceedings of Symposium in Applied Mathematics, vol.33, 1985 (Amer. Math. Soc.), 31-68. | MR 814332 | Zbl 0603.90038

Barbut M., Des bons et des moins bons usages des distributions paretiennes en analyse des données. Histoire et Mesure, CNRS, Paris, T.1, 1988, 111-128.