Plongement d'un groupoïde médian dans le groupoïde multiplicatif d'un semi-anneau médian
Mathématiques et Sciences humaines, Volume 83 (1983), p. 55-68
@article{MSH_1983__83__55_0,
     author = {Cartan, \'Elie},
     title = {Plongement d'un groupo\"\i de m\'edian dans le groupo\"\i de multiplicatif d'un semi-anneau m\'edian},
     journal = {Math\'ematiques et Sciences humaines},
     publisher = {Ecole Pratique des hautes \'etudes, Centre de math\'ematique sociale et de statistique},
     volume = {83},
     year = {1983},
     pages = {55-68},
     zbl = {0529.16029},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSH_1983__83__55_0}
}
Cartan, E. Plongement d'un groupoïde médian dans le groupoïde multiplicatif d'un semi-anneau médian. Mathématiques et Sciences humaines, Volume 83 (1983) pp. 55-68. http://www.numdam.org/item/MSH_1983__83__55_0/

Aczel, J., "On mean values", Bull. Amer. Math. Soc., vol.54, 1948, 392-400. | MR 24482 | Zbl 0030.02702

D'Adhemar C., "Quelques classes de groupoïdes non-associatifs", Math. Sci. hum., 31, 1970, 17-31. | Numdam | MR 274627 | Zbl 0264.20041

Barbut, M., "Une classe de quasi-groupes qui peuvent servir à représenter des "moyennes "", Math. Sci. hum., 31, 1970, 33-37. | Numdam | MR 276392 | Zbl 0217.36503

Bruck, R.H., "A survey of binary systems, New York, Berlin, Heidelberg, Springer-Verlag, 1966. | MR 93552 | Zbl 0141.01401

Csakany, B., Megyesi, L., "Varieties of idempotent medial quasigroups", Acta Sci. Math., 37, 1975, 17, 23. | MR 379327 | Zbl 0304.20047

Etherington, I.M.H., "Non-associative arithmetics", Proc. R. Soc. of Edimburgh, 62, 1949, 441-453. | MR 29898 | Zbl 0033.01102

Frink, O., "Symmetric and self-distributive systems", Amer. Math. Monthly, 62, 1955, 697-707. | MR 73606 | Zbl 0065.26501

Howroyd, T., "Cancellative Medial groupoïds and arithmetic means", Bull. Austral. Math. Soc., 8, 1973, 17-21. | MR 318380 | Zbl 0247.20087

Jezek, J., Kepka, T., Nemec, P., Distributive Groupoïds, manuscrit, 1978, 200 p., adresse de Jezek J.: Charles Univ. Sokobvska 83, 18600 PRAGUE, Tchécoslovaquie.

Petrich, M., "Structure des demi-groupes et anneaux distributifs", C.R, Acad. Sci. Paris, 268, 1969, A849-A852. | MR 242976 | Zbl 0175.01702

Ruedin, J., "Sur une décomposition des groupoïdes distributifs", C.R. Acad. Sci. Paris, 262, 1966, A985-A988. | MR 194538 | Zbl 0136.01001

Smith, J.D.H., "Finite distributive quasigroups", Math. Proc. Cambridge Phil. Soc., 80, 1976, 37-41. | MR 419664 | Zbl 0338.20098

Soublin, J.P., "Etude algébrique de la notion de moyenne", J. Math. pures et Appl., 50, 1971, 53-264. | MR 291342 | Zbl 0186.03301

Fuchs, L., "On mean systems", Acta. Math. Acad. Hungar., 1950, 303-320. | MR 47729 | Zbl 0041.15507