Note sur une loi de probabilité discrète méconnue
Mathématiques et Sciences humaines, Tome 52 (1975), pp. 55-68.
@article{MSH_1975__52__55_0,
     author = {Faucounau, J.},
     title = {Note sur une loi de probabilit\'e discr\`ete m\'econnue},
     journal = {Math\'ematiques et Sciences humaines},
     pages = {55--68},
     publisher = {Ecole Pratique des hautes \'etudes, Centre de math\'ematique sociale et de statistique},
     volume = {52},
     year = {1975},
     zbl = {0321.60015},
     mrnumber = {410841},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSH_1975__52__55_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Faucounau, J.
TI  - Note sur une loi de probabilité discrète méconnue
JO  - Mathématiques et Sciences humaines
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 55
EP  - 68
VL  - 52
PB  - Ecole Pratique des hautes études, Centre de mathématique sociale et de statistique
UR  - http://www.numdam.org/item/MSH_1975__52__55_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0321.60015
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=410841
LA  - fr
ID  - MSH_1975__52__55_0
ER  - 
Faucounau, J. Note sur une loi de probabilité discrète méconnue. Mathématiques et Sciences humaines, Tome 52 (1975), pp. 55-68. http://www.numdam.org/item/MSH_1975__52__55_0/

[1]- Craig C.C., "On the utilization of marked specimens in estimating populations of flying insecte", Biometrika, 40 (1953), 170-176 | Zbl 0051.11004

[2] - David F.N. & Barton D.E., Combinatorial Chance, London, Charles Griffin & Company Limited, 1962,243-286 | MR 155371

[3]- Euler L., Opuscula Analytica, vol II (1785), 331-346

[4]- Good I.J., "The population frequencies of species.." , Biometrica, 40, (1953), 237-264 | MR 61330 | Zbl 0051.37103

[5]- Good I.J. & Toulmin G.H., "The number of new species...." Biometrica, 43, (1956), 45-63 | MR 77039 | Zbl 0070.14403

[6]- Johnson N.L. & Klotz S., Discrete Distributions, Boston Houghton Mifflin Co, (1969), 251-253

[7] - Jordan Ch., Calculus of Finite Differences, New-York, Chelsea Publishing Co, (1965), 168-179 | MR 183987 | Zbl 0154.33901

[8] - Laplace P.S., Théorie Analytique des Probabilités, Paris, Courcier, (1812), 192-201

[9] - D A., Doctrine of Chances, London, (1718) , Problème XXXIX

[10]- Moser L. & Wyman M., Duke Mathematical Journal, (1958) 29-43 | Zbl 0079.09102

[11]- Stevens W.L., "Significance of grouping", Annals of Eugenics, 8, (1937), 57-69 | JFM 63.1094.01

[12] - , Trembley" Recherches sur une question relative au calcul des probabilités", Mémoires de l'Accad...Berlin (1794/ 1795), -9-108