Corrigendum à « Classes logarithmiques signées des corps de nombres »
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 14 (2002) no. 1, pp. 345-349.

Nous corrigeons une erreur contenue dans un article précédent où sont données deux définitions prétendument équivalentes du 2-groupe des classes logarithmiques signées d’un corps de nombres.

We correct the inequivalent definitions of signed logarithmic 2-class group for number fields which was given in a previous article.

@article{JTNB_2002__14_1_345_0,
     author = {Jaulent, Jean-Fran\c{c}ois},
     title = {Corrigendum \`a {\guillemotleft} Classes logarithmiques sign\'ees des corps de nombres {\guillemotright}},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {345--349},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {14},
     number = {1},
     year = {2002},
     zbl = {1045.11515},
     mrnumber = {1926006},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JTNB_2002__14_1_345_0/}
}
Jaulent, Jean-François. Corrigendum à « Classes logarithmiques signées des corps de nombres ». Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 14 (2002) no. 1, pp. 345-349. http://www.numdam.org/item/JTNB_2002__14_1_345_0/

[AJ] B. Angles, J.-F. Jaulent, Théorie des genres des corps globaux. Manuscripta Math. 101 (2000), 513-532. | MR 1759257 | Zbl 0982.11062

[J1] J.-F. Jaulent, Classes logarithmiques des corps de nombres. J. Théor. Nombres Bordeaux 6 (1994), 301-325. | Numdam | MR 1360648 | Zbl 0827.11064

[J2] J.-F. Jaulent, Classes logarithmiques signées des corps de nombres. J. Théor. Nombres Bordeaux 12 (2000), 455-474. | Numdam | MR 1823196 | Zbl 0997.11095