Lineare rekurrente Folgen auf elliptischen Kurven
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 2 (1990) no. 1, pp. 217-227.
@article{JTNB_1990__2_1_217_0,
     author = {Peth\"o, Attila and Zimmer, Horst G.},
     title = {Lineare rekurrente Folgen auf elliptischen Kurven},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {217--227},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {2},
     number = {1},
     year = {1990},
     zbl = {0712.11012},
     mrnumber = {1061766},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/JTNB_1990__2_1_217_0/}
}
Pethö, Attila; Zimmer, Horst G. Lineare rekurrente Folgen auf elliptischen Kurven. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 2 (1990) no. 1, pp. 217-227. http://www.numdam.org/item/JTNB_1990__2_1_217_0/

[1] J.H. Evertse, K. Györy, C.L. Stewart, R. Tijdeman, "S-unit equations and their applications. In "New Advances in Transcendence Theory, Cambridge Univ. Press (1988), 110-174 | MR 971998 | Zbl 0658.10023

[2] J.W.S. Cassels, On a theorem of Dem'janenko. J. London Math. Soc.43 (1968), 61-66 | MR 225783 | Zbl 0165.24104

[3] S. Lang, Elliptic Curves: Diophantine Analysis, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg- New York (1978). | MR 518817 | Zbl 0388.10001

[4] S. Lang, Fundamentals of Diophantine Geometry, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New York (1983). | MR 715605 | Zbl 0528.14013

[5] K. Mahler, Eine arithmetische Eigenschaft der rekurrierenden Reihen, Mathematica B (Leiden) 3 (1934), 153-156. | JFM 60.0919.05 | Zbl 0010.39005

[6] A.J. Van Der Poorten, H.P. Schlickewei, The growth condition for recurrence sequences. Macquarie Univ. Math. Report 82-0041, North Ryde, Australia, 1982

[7] T.N. Shorey, R. Tijdeman, Exponential Diophantine Equations, Cambridge University Press, Cambridge (1986). | MR 891406 | Zbl 0606.10011

[8] H.M. Tschöpe, H.G. Zimmer, Computation of the Néron-Tate height on elliptic curves, Math. Comp. 48 (1987), 351-370. | MR 866121 | Zbl 0611.14028

[9] H.G. Zimmer, Über eine quadratische Form auf der Gruppe der rationalen Punkte einer elliptischen Kurve über einem Funktionenkörper, Dissertation, Tübingen (1966).

[10] H.G. Zimmer, Zur Arithmetik der elliptischen Kurven. Bericht Nr 271 (1986) der Math.-Stat. Sektion der Forschungsges. Joanneum, Graz, Österreich | MR 901951 | Zbl 0619.14021