Les nombres indices
Journal de la société française de statistique, Tome 90 (1949), p. 15-34
@article{JSFS_1949__90__15_0,
     author = {Roy, Ren\'e},
     title = {Les nombres indices},
     journal = {Journal de la soci\'et\'e fran\c caise de statistique},
     publisher = {Soci\'et\'e de statistique de Paris},
     volume = {90},
     year = {1949},
     pages = {15-34},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/JSFS_1949__90__15_0}
}
Roy, René. Les nombres indices. Journal de la société française de statistique, Tome 90 (1949) pp. 15-34. http://www.numdam.org/item/JSFS_1949__90__15_0/