Formule de Weyl pour une classe d’opérateurs pseudodifférentiels d’ordre négatif sur L 2 ( n )
Journées équations aux dérivées partielles (1986), article no. 4, 10 p.
@article{JEDP_1986____A4_0,
     author = {Dauge, Monique and Robert, Didier},
     title = {Formule de Weyl pour une classe d{\textquoteright}op\'erateurs pseudodiff\'erentiels d{\textquoteright}ordre n\'egatif sur $L^2({\mathbb {R}}^n)$},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {4},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1986},
     zbl = {0602.35087},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1986____A4_0/}
}
Dauge, Monique; Robert, Didier. Formule de Weyl pour une classe d’opérateurs pseudodifférentiels d’ordre négatif sur $L^2({\mathbb {R}}^n)$. Journées équations aux dérivées partielles (1986), article  no. 4, 10 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1986____A4_0/

[BE] R. Beals : A general calculus of pseudodifferential operators. Duke Math. J. 42, 1-42 (1975). | MR 51 #3972 | Zbl 0343.35078

[BI-SO] M.S. Birman, M.Z. Solomjak : Asymptotics of the spectrum of pseudodifferential operators with anisotropic-homogeneous symbols. Vestnik Leningrad Univ. Math. 10 (1982) 237-247 et 12 (1980) 155-161. | Zbl 0492.47027

[GR] G. Grubb : Singular Green operators and their spectral asymptotics. Duke Mathematical Journal 51 (3) (1984) 477-528. | MR 86d:35109 | Zbl 0553.58034

[HE-RO1] B. Helffer, D. Robert : Calcul fonctionnel par la transformation de Mellin et opérateurs admissibles. Journal of Functionnal Analysis 53 (3) (1983) 246-268. | MR 85i:47052 | Zbl 0524.35103

[HE-RO2] B. Helffer, D. Robert : Propriétés asymptotiques du spectre d'opérateurs pseudodifférentiels sur ℝn. Comm. in P.D.E 7 (7) 795-882 (1982). | MR 83j:35127 | Zbl 0501.35081

[HO1] L. Hörmander : The Weyl Calculus of pseudodifferential operators. CPAM 32, 359-443 (1979) | MR 80j:47060 | Zbl 0388.47032

[HO2] L. Hörmander : On the asymptotic distribution of the eigenvalues of pseudo-differential operators in ℝn. Arkiv för Mathematik 17 (2) (1979) 297-313. | Zbl 0436.35064

[RO] D. Robert : Propriétés spectrales d'opérateurs pseudo-différentiels. Comm. in Partial Differential Equations 3 (9) (1978) 755-826. | MR 80b:35112 | Zbl 0392.35056

[TU-SU] V.N. Tulovskiǐ, M.A. Šubin : On asymptotic distribution of eigenvalues of pseudo-differential operators in ℝn. Math. USSR Sbornik 21 (4) (1973) 565-583. | MR 48 #9465 | Zbl 0295.35068