Sur un problème aux valeurs propres non linéaire
Journées équations aux dérivées partielles (1979), article no. 15, 5 p.
@article{JEDP_1979____A15_0,
     author = {The Lai, Pham and Robert, Didier},
     title = {Sur un probl\`eme aux valeurs propres non lin\'eaire},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {15},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1979},
     zbl = {0413.35060},
     mrnumber = {81e:35098},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1979____A15_0/}
}
Pham The Lai; Robert, Didier. Sur un problème aux valeurs propres non linéaire. Journées équations aux dérivées partielles (1979), article  no. 15, 5 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1979____A15_0/

[1] S. Agmon : Lectures on elliptic boundary value problem. Van Nostrand Math. Studies, n° 2 (1965). | MR 31 #2504 | Zbl 0142.37401

[2] Baouendi-Sjöstrand : Régularité analytique pour des opérateurs elliptiques singuliers en un point. Ark. för Mat. 14, 1976, 9-33. | MR 57 #6831 | Zbl 0334.35021

[3] H. O. Cordes : On compactness of commutators of multiplications and convolutions and boundness of pseudodifferential operators. J. Funct. Anl. 18 (1975) 115-131. | MR 51 #13770 | Zbl 0306.47024

[4] Dunford-Schwartz : t. 2 Linear operators. Interscience, Publ.

[5] Friedman-Shinbrot : Nonlinear eigenvalue problems. Acta Math. 121 (1-2) 77-128 (1968). | Zbl 0162.45704

[6] Gohberg-Krein : Introduction à la théorie des opérateurs linéaires non autoadjoints. Dunod, 1972.

[7] B. Helffer : Remarques sur des résultats de G. Métivier sur la non-hypoanalyticité. Séminaire de l'Université de Nantes, exposé 9, 1978-1979.

[8] Helffer-Nourrigat : Hypoellipticité pour des groupes nilpotents de rang de nilpotence 3. Comm. in P.D.E 3(8)-643-743 (1978). | MR 81d:35016 | Zbl 0385.35015

[9] M. V. Keldysh : On the completness of the eigenfunctions of some classes of non-selfadjoint linear operators. Russian Math surveys, vol. 26, n° 4 (1971). | Zbl 0225.47008

[10] Krein-Langer : On some mathematical principles in the linear theory of damped oscillations of continua. Integral equations and operator theory. Vol. 1-3, 364-399, 1978. | Zbl 0401.47017

[11] G. Métivier : Une classe d'opérateurs non hypoelliptiques analytiques. Séminaire Goulaouic-Schwartz (1978-1979). | Numdam | Zbl 0419.35022

[12] D. Robert : Propriétés spectrales d'opérateurs pseudodifférentiels. Comm. in P. D. E., 3 (9) 755-826 (1978). | MR 80b:35112 | Zbl 0392.35056

[13] Titchmarch : The theory of functions. Oxford Univ. Press London (1939). | JFM 65.0302.01