Majoration de la norme des facteurs d'un polynôme : cas où toutes les racines du polynôme sont réelles
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 27 (1993) no. 2, p. 121-134
@article{ITA_1993__27_2_121_0,
     author = {Glesser, P.},
     title = {Majoration de la norme des facteurs d'un polyn\^ome : cas o\`u toutes les racines du polyn\^ome sont r\'eelles},
     journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {27},
     number = {2},
     year = {1993},
     pages = {121-134},
     zbl = {0778.12001},
     mrnumber = {1217681},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ITA_1993__27_2_121_0}
}
Glesser, P. Majoration de la norme des facteurs d'un polynôme : cas où toutes les racines du polynôme sont réelles. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 27 (1993) no. 2, pp. 121-134. http://www.numdam.org/item/ITA_1993__27_2_121_0/

1. B. Beauzamy, Degree-free upper estimates in polynomial factorizations, (manuscrit).

2. P. Erdös, P. Turán, On the distribution of the roots of polynomials, Ann. Math., 51, 1950, p. 105-119. | MR 33372 | Zbl 0036.01501

3. T. Ganelius, Sequences of analytic functions and their zeros, Arkiv för Math, 3, 1954-1958, p. 1-50. | MR 62826 | Zbl 0055.06905

4. Ph. Glesser, Bornes pour les algorithmes de factorisation des polynômes, Thèse de Doctorat.

5. Ph. Glesser, Nouvelle majoration de la norme des facteurs d'un polynôme, Comptes-Rendus de l'Acad. Roy. du Canada, XII, n° 6, 1990, p. 224-228. | MR 1088308 | Zbl 0729.12001

6. D. E. Knuth, The art of computer programming, Vol. 2, Seminumerical algorithms, Addison-Wesley, 1981. | MR 633878

7. E. Landau, Sur quelques théorèmes de M. Petrovic relatifs aux zéros des fonctions analytiques, Bull. Soc. Math, de France., 33, 1905, p. 251-261. | JFM 36.0467.01 | Numdam | MR 1504527

8. A. K. Lenstra, H. W. Jr. Lenstra, L. Lovàsz, Factoring polynomials with rational coefficients, Math. Ann., 261, 1982, p. 515-534. | MR 682664 | Zbl 0488.12001

9. M. Mignotte, An inequality about factors of polynomials, Math. Comp., 28, 1974, p. 1153-1157. | MR 354624 | Zbl 0299.12101

10. M. Mignotte, An inequality about irreducible factors of integer polynomials, J. of Number Theory, 30, 1988, p. 156-166. | MR 961913 | Zbl 0648.12002

11. M. Mignotte, Ph. Glesser, An inequality about irreducible factors of integer polynomials (II), SYMSAC August 1990 (Tokyo). | MR 1123956

12. I. Schur, Preuss. Akad. Wiss. Sitzungsber. 1933, p. 403-428. | Zbl 0007.00101