Formulations algébriques de la conjecture de Leopoldt et applications
Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Tome 9 (1981-1982) no. 2, Exposé no. 19, 6 p.
@article{GAU_1981-1982__9_2_A2_0,
     author = {Nguyen-Quang-Do, Thong},
     title = {Formulations alg\'ebriques de la conjecture de {Leopoldt} et applications},
     journal = {Groupe de travail d'analyse ultram\'etrique},
     note = {talk:19},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {9},
     number = {2},
     year = {1981-1982},
     zbl = {0511.12009},
     mrnumber = {720563},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/GAU_1981-1982__9_2_A2_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Nguyen-Quang-Do, Thong
TI  - Formulations algébriques de la conjecture de Leopoldt et applications
JO  - Groupe de travail d'analyse ultramétrique
N1  - talk:19
PY  - 1981-1982
DA  - 1981-1982///
VL  - 9
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/GAU_1981-1982__9_2_A2_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0511.12009
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=720563
LA  - fr
ID  - GAU_1981-1982__9_2_A2_0
ER  - 
Nguyen-Quang-Do, Thong. Formulations algébriques de la conjecture de Leopoldt et applications. Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Tome 9 (1981-1982) no. 2, Exposé no. 19, 6 p. http://www.numdam.org/item/GAU_1981-1982__9_2_A2_0/

[1] Brumer (A.). - On units of algebraic number fields, Mathematika, London, t. 14, 1967, p. 121-124. | MR 220694 | Zbl 0171.01105

[2] Bertrandias (F.) et Payan (J.-J.). - Γ-extensions et invariants cyclotomiques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 5, 1972, p. 517-543. | EuDML 81905 | Numdam | Zbl 0246.12005

[3] Emsalem (M.). - Comportement des fonctions L p-adiques au voisinage de zéro, Groupe d'étude d'Analyse ultramétrique, 9e année, 1981/82, n° 17, 19 p. | EuDML 91863 | Numdam | MR 720560 | Zbl 0511.12012

[4] Gillard (R. ) . - Formulations de la conjecture de Leopoldt et étude d'une condition suffisante, Abh. Seminar Univ. Hamburg, t. 48, 1979, p. 125-138. | MR 537453 | Zbl 0396.12008

[5] Greenberg (R. ). - On the structure of certain Galois groups, Invent. Math., Berlin, t. 47, 1978, p. 85-99. | EuDML 142571 | MR 504453 | Zbl 0403.12004

[6] Iwasawa (K.). - On Zp-extensions of algebraic number fields, Annals of Math., Series 2, t. 98, 1973, p. 246-326. | MR 349627 | Zbl 0285.12008

[7] Leopoldt (H.W.). - Zur Arithmetik in abelschen Zahlkörpern, J. für reine und angew. Math., t. 209, 1962, p. 54-71. | EuDML 150514 | MR 139602 | Zbl 0204.07101

[8] Miki (H.). - On the maximal abelian l-extension of a finite algebraic number field with given ramification, Nagoya Math. J., t. 70, 1978, p. 183-202. | MR 480420 | Zbl 0398.12003

[9] Nguyen-Quang-Do (T.) . - Formations de classes et modules d'Iwasawa (à paraitre).