A note on Kieboom's pullback theorem for cofibrations
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 49 (2008) no. 2, pp. 129-141.
@article{CTGDC_2008__49_2_129_0,
     author = {Solomon, Afework},
     title = {A note on {Kieboom's} pullback theorem for cofibrations},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {129--141},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {49},
     number = {2},
     year = {2008},
     zbl = {1154.55006},
     mrnumber = {2426399},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_2008__49_2_129_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Solomon, Afework
TI  - A note on Kieboom's pullback theorem for cofibrations
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 2008
DA  - 2008///
SP  - 129
EP  - 141
VL  - 49
IS  - 2
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_2008__49_2_129_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1154.55006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2426399
LA  - en
ID  - CTGDC_2008__49_2_129_0
ER  - 
Solomon, Afework. A note on Kieboom's pullback theorem for cofibrations. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 49 (2008) no. 2, pp. 129-141. http://www.numdam.org/item/CTGDC_2008__49_2_129_0/

1. J. E. Arnold, Jr. , Attaching Hurewicz Fibrations With Fiber Preserving Maps, Pacific J.Math.46 (1973),325 - 335. | MR 348741 | Zbl 0263.55015

2. P. I. Booth, Fibrations and Cofibred Pairs , Math. Scand. 35 (1974), 145 -148 | MR 370560 | Zbl 0302.55004

3. Dyer, E., Eilenberg, S. , An Adjunction Theorem for Locally Equiconnected Spaces. Pacific J.Math.41 (1972), 669 - 685. | MR 319143 | Zbl 0237.55007

4. P. R. Heath, Notes on Toppair , Top* and Regular Fibrations , Coglueing and Duality , Canad. Math. Bull. 24 (1981). | MR 632742 | Zbl 0486.55012

5. P. R. Heath, Note On Attaching Dold Fibrations, Canad. Math. Bull. 21 (1978) , 365 - 367. | MR 511588 | Zbl 0405.55019

6. P. R. Heath, A Pullback Theorem for Locally-Equiconnected Spaces , Manuscripta Math. 58 (1986) 233 - 237. | MR 833247 | Zbl 0595.55007

7. I. M. James, General Topology and Homotopy Yheory, Springer-Verlag , New York (1984) | MR 762634 | Zbl 0562.54001

8. R. W. Kieboom , Regular Fibrations Revisited, Arch. Math. 45 (1985), 68 - 73. | MR 799450 | Zbl 0604.55007

9. R. W. Kieboom, Note On A Theorem of Dold On Cofibrations, Bull. Soc. Math. Belg. Ser B, 39 (1987) 203 - 207 | MR 901602 | Zbl 0645.55005

10. R. W. Kieboom, A Pullback Theorem For Cofibrations, Manuscipta Math. 58(1987), 381 - 384. | EuDML 155228 | MR 893162 | Zbl 0617.55002

11. P. W. H. Lemmens , A Note On The Join Of Fibrations, Nederl. Akad. Wetensch. Proc. Ser.A = Indag. Math. 32(1970) , 53 -56. | MR 261605 | Zbl 0191.54102

12. Lewis, L.Gaunce, Jr., When is The Natural Map X → Ω∑X a Cofibration?, Trans. Amer. Soc. 273(1982) No 1, 145 - 155. | MR 664034 | Zbl 0508.55010

13. A. Strøm , Note On Cofibrations, Math.Scand. 19(1966), 11 - 14. | EuDML 165952 | MR 211403 | Zbl 0145.43604

14. A. Strøm, Note On Cofibrations II, Math. Scand. 22(1966), 130 - 142. | MR 243525 | Zbl 0181.26504

15. A. Strøm , The Homotopy Category is a Homotopy Category , Arch. Math. XXIII (1972), 435 - 441. | MR 321082 | Zbl 0261.18015