A construction of 2-filtered bicolimits of categories
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 47 (2006) no. 2, p. 83-106
@article{CTGDC_2006__47_2_83_0,
     author = {Dubuc, Eduardo J. and Street, Ross},
     title = {A construction of $2$-filtered bicolimits of categories},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {47},
     number = {2},
     year = {2006},
     pages = {83-106},
     zbl = {1110.18004},
     mrnumber = {2248225},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_2006__47_2_83_0}
}
Dubuc, Eduardo J.; Street, Ross. A construction of $2$-filtered bicolimits of categories. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 47 (2006) no. 2, pp. 83-106. http://www.numdam.org/item/CTGDC_2006__47_2_83_0/

[1] M. Artin, A. Grothendieck, J.L. Verdier, SGA4, 1963/64, Springer Lecture Notes Vol269 (1972). | MR 354653

[2] M. Artin, A. Grothendieck, J.L. Verdier, SGA4, 1963/64 Springer Lecture Notes Vol270 (1972). | MR 354653

[3] J. Kennison, The fundamental localic groupoid of a topos, Journal of Pure and Applied Algebra 77 (1992). | MR 1148272 | Zbl 0760.18006