La classe des morphismes de Dwyer n'est pas stable par rétractes
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 40 (1999) no. 3, pp. 227-231.
Cisinski, Denis-Charles 1

1 Institut de Mathématiques de Jussieu Université Paris 7, case 7012 2 place Jussieu 75251 Paris cedex 05 FRANCE
@article{CTGDC_1999__40_3_227_0,
     author = {Cisinski, Denis-Charles},
     title = {La classe des morphismes de {Dwyer} n'est pas stable par r\'etractes},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {227--231},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {40},
     number = {3},
     year = {1999},
     mrnumber = {1716777},
     zbl = {0938.18008},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1999__40_3_227_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cisinski, Denis-Charles
TI  - La classe des morphismes de Dwyer n'est pas stable par rétractes
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 1999
SP  - 227
EP  - 231
VL  - 40
IS  - 3
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1999__40_3_227_0/
LA  - fr
ID  - CTGDC_1999__40_3_227_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Cisinski, Denis-Charles
%T La classe des morphismes de Dwyer n'est pas stable par rétractes
%J Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
%D 1999
%P 227-231
%V 40
%N 3
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%U http://www.numdam.org/item/CTGDC_1999__40_3_227_0/
%G fr
%F CTGDC_1999__40_3_227_0
Cisinski, Denis-Charles. La classe des morphismes de Dwyer n'est pas stable par rétractes. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 40 (1999) no. 3, pp. 227-231. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1999__40_3_227_0/

[1] R. Thomason, Cat as a closed model category, Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle XXI-3 (1980), 305-324. | Numdam | MR | Zbl