On the monadicity over graphs of categories with limits
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 38 (1997) no. 3, p. 179-191
@article{CTGDC_1997__38_3_179_0,
     author = {Kelly, G. M. and Le Creurer, I. J.},
     title = {On the monadicity over graphs of categories with limits},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {38},
     number = {3},
     year = {1997},
     pages = {179-191},
     zbl = {0883.18002},
     mrnumber = {1474564},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1997__38_3_179_0}
}
Kelly, G. M.; Le Creurer, I. J. On the monadicity over graphs of categories with limits. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 38 (1997) no. 3, pp. 179-191. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1997__38_3_179_0/

[1] R. Blackwell, G.M. Kelly, and A.J. Power, Two-dimensional monad theory, J. Pure Appl. Algebra 59(1989), 1-41. | MR 1007911 | Zbl 0675.18006

[2] A. Burroni, Algèbres graphiques, Cahiers Topologie Géom. Différentielle 22(1981), 249-265. | Numdam | MR 649074 | Zbl 0497.18004

[3] L. Coppey, Théories algébriques et extensions de préfaisceaux, Cahiers Topologie Géom. Différentielle 13(1972), 3 - 40 and 265 -274. | Numdam | Numdam | MR 316530 | Zbl 0326.18005

[4] L. Coppey and C. Lair, Algébricité, monadicité, esquissabilité, et non-algébricité, Diagrammes 13, Paris 1985. | Numdam | MR 817075 | Zbl 0594.18006

[5] F. Cury, Catégories lax-localement cartésiennes et catégories localement cartésiennes, Diagrammes 25, Paris 1991. | Numdam | MR 1142466 | Zbl 0815.18004

[6] E.J. Dubuc and G.M. Kelly, A presentation of topoi as algebraic relative to categories or graphs, J. Algebra 81(1983), 420-433. | MR 700293 | Zbl 0516.18009

[7] G.M. Kelly and A.J. Power, Adjunctions whose counits are co-equalizers and presentations of finitary enriched monads, J. Pure Appl. Algebra 89(1993), 163-179. | MR 1239558 | Zbl 0779.18003

[8] C. Lair, Esquissabilité et triplabilité, Cahiers Topologie Géom. Différentielle 16(1975), 274-279. | Zbl 0397.18006

[9] C. Lair, Esquissabilité des structures algébriques, (Thèse de Doctorat es Sciences, Amiens 1977).

[10] C. Lair, Condition syntaxique de triplabilité d'un foncteur algébrique esquissé, Diagrammes 1, Paris 1979. | Numdam | MR 684431 | Zbl 0511.18009

[11] J Macdonald and A. Stone, Topoi over graphs, Cahiers Topologie Géom. Différentielle 25(1984),54-62. | Numdam | MR 764971 | Zbl 0546.18004

[12] S. Mac Lane, Categories for the Working Mathematician, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg- New-York 1971. | MR 1712872 | Zbl 0232.18001