Almost smooth algebras
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 32 (1991) no. 2, pp. 131-138.
@article{CTGDC_1991__32_2_131_0,
     author = {Grandjean, Alfredo R. and Vale, Maria J.},
     title = {Almost smooth algebras},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {131--138},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {32},
     number = {2},
     year = {1991},
     zbl = {0777.16003},
     mrnumber = {1142686},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1991__32_2_131_0/}
}
Grandjean, Alfredo R.; Vale, Maria J. Almost smooth algebras. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 32 (1991) no. 2, pp. 131-138. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1991__32_2_131_0/

1 A. Grothendieck, Eléments de géometrie algébrique IV, Première Partie, Publ. Math. I.H.E.S., 1964. | Numdam

2 P.J. Hilton& U. Stammbach, A course in homological algebra, Springer, 1971. | MR 346025 | Zbl 0863.18001

3 S. Lichtenbaum & S. Schlessinger, The cotangent complex of a morphism, Trans. Amer. Math. Soc. 128 (1967), 41-70. | MR 209339 | Zbl 0156.27201

4 T. Matsuoka, On almost complete intersections, Manuscr. Math. 21 (1977), 329-340. | MR 450258 | Zbl 0356.13009

5 H. Matsumura, Commutative algebra, Benjamin, New York, 1970. | MR 266911 | Zbl 0211.06501

6 P. Seibt, Infinitesimal extensions of commutative algebras, J. Pure Appl. Algebra 16 (1980), 197-206. | MR 556160 | Zbl 0431.13014