The free adjunction
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 27 (1986) no. 1, p. 81-83
@article{CTGDC_1986__27_1_81_0,
     author = {Schanuel, Stephen and Street, Ross},
     title = {The free adjunction},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {27},
     number = {1},
     year = {1986},
     pages = {81-83},
     zbl = {0592.18002},
     mrnumber = {845410},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1986__27_1_81_0}
}
Schanuel, Stephen; Street, Ross. The free adjunction. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 27 (1986) no. 1, pp. 81-83. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1986__27_1_81_0/

O.C. Auderset, Adjonctions et monades au niveau des 2-catégories, Cahiers Top. Géom. Diff. XV-1 (1974), 3-20. | Numdam | MR 352208 | Zbl 0364.18007

1 P.J. Huber, Standard constructions in abelian categories, Math. Ann. 146 (1962), 321-325. | MR 150185 | Zbl 0101.40701

2 D.M. Kan, Adjoint functors, Trans. A.M.S. 87 (1958), 294-329. | MR 131451 | Zbl 0090.38906

3 G.M. Kelly & R.H. Street, Review of the elements of 2-categories, Lecture Notes in Math. 420, Springer (1974), 75-103. | MR 357542 | Zbl 0334.18016

4 R.H. Street, Limits indexed by category-valued 2-functors, J. Pure Appl. Algebra 8 (1976), 149-181. | MR 401868 | Zbl 0335.18005

5 R.H. Street, Fibrations in bicategories, Cahiers Top. Géom. Diff. XXI-2 (1980), 111-160. | Numdam | MR 574662 | Zbl 0436.18005