Cartesian closed concrete categories
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 24 (1983) no. 1, pp. 3-17.
@article{CTGDC_1983__24_1_3_0,
     author = {Ad\'amek, Ji\v{r}{\'\i} and Koubek, V\'aclav},
     title = {Cartesian closed concrete categories},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {3--17},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {24},
     number = {1},
     year = {1983},
     zbl = {0514.18006},
     mrnumber = {702716},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1983__24_1_3_0/}
}
Adámek, J.; Koubek, V. Cartesian closed concrete categories. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 24 (1983) no. 1, pp. 3-17. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1983__24_1_3_0/

1 J.A. Dámek & V. Koubek, Completions of concrete categorie s, Cahiers Top. et Gé om. Diff. XXII -2 (1981), 209 - 228. | Numdam | MR 649801 | Zbl 0464.18003

2 J. Adamek& V. Koubek, Cartesian closed initial completions, Topology and Appl. 11 (1980), 1- 16. | MR 550868 | Zbl 0423.18010

3 B. Jónsson, Universal relation systems, Math. Scand. 4 (1956), 193-208. | MR 96608 | Zbl 0077.25302

4 V. Trnková, Universal categories, Comm. Math. Univ. Carolinae 7 (1966), 143-206. | MR 202808 | Zbl 0163.01501

5 V. Trnková, Universal categories with limits of finite diagrams, Comm. Math. Univ. Carolinae 7 (1966), 447- 456. | MR 202809 | Zbl 0163.01502