Sur les modèles de la géométrie différentielle synthétique
Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 20 (1979) no. 3, pp. 231-279.
@article{CTGDC_1979__20_3_231_0,
     author = {Dubuc, Eduardo J.},
     title = {Sur les mod\`eles de la g\'eom\'etrie diff\'erentielle synth\'etique},
     journal = {Cahiers de topologie et g\'eom\'etrie diff\'erentielle},
     pages = {231--279},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {20},
     number = {3},
     year = {1979},
     zbl = {0473.18008},
     mrnumber = {557083},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1979__20_3_231_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dubuc, Eduardo J.
TI  - Sur les modèles de la géométrie différentielle synthétique
JO  - Cahiers de topologie et géométrie différentielle
PY  - 1979
DA  - 1979///
SP  - 231
EP  - 279
VL  - 20
IS  - 3
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1979__20_3_231_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0473.18008
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=557083
LA  - fr
ID  - CTGDC_1979__20_3_231_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Dubuc, Eduardo J.
%T Sur les modèles de la géométrie différentielle synthétique
%J Cahiers de topologie et géométrie différentielle
%D 1979
%P 231-279
%V 20
%N 3
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%G fr
%F CTGDC_1979__20_3_231_0
Dubuc, Eduardo J. Sur les modèles de la géométrie différentielle synthétique. Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 20 (1979) no. 3, pp. 231-279. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1979__20_3_231_0/

1 Artin, M., Grothendieck topologies, Seminar Notes, Harvard Univ. 1967. | Zbl

2 Ehresmann, C., Les prolongements d'une variété différentiable, C. R. A. S. Paris 233 (1951), pp. 598, 777 et 1081. | Zbl

3 Guillemin, V. and Pollack, A., Differential Topology, Prentice Hall Inc., New Jersey, 1974. | MR | Zbl

4 Kock, A., A simple axiomatics for differentiation, Math. Scand. 40 (1977), 183- 193. | MR | Zbl

5 Kock, A. and Reyes, G., Manifolds in formal differential Geometry, Proceed. of the Durham meeting, July 1977. Lecture Notes in Math. Springer (to appear). | MR | Zbl

6 Milnor J. W., Characteristic classes, Ann. Math. Studies, Princeton, n° 76.

7 Dubuc, E.J. and Reyes, G., Subtoposes of the ring classifier, Proceed. of the May 1978 Aarhus Open House, Aarhus Lecture Notes ( to appear). | MR | Zbl

8 Reyes, G. and Wraith, G., A note on tangent bundles in a category with a ring object, Math. Scand. ( to appear). | MR | Zbl

9 Weil, A., Théorie des points proches sur les variétés différentiables, Coll. Topo. et Géo. Diff., Strasbourg 1953, 111-117. | MR | Zbl