Plongement du tore T 2 dans la sphère S 3
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 11 (1969) no. 3, p. 323-328
@article{CTGDC_1969__11_3_323_0,
     author = {Joubert, G\'erard and Rosenberg, H.},
     title = {Plongement du tore $T\_2$ dans la sph\`ere $S\_3$},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {11},
     number = {3},
     year = {1969},
     pages = {323-328},
     zbl = {0207.54102},
     mrnumber = {273638},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1969__11_3_323_0}
}
Joubert, G.; Rosenberg, H. Plongement du tore $T_2$ dans la sphère $S_3$. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 11 (1969) no. 3, pp. 323-328. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1969__11_3_323_0/

[1] Alexander, On the subdivision of 3 -space by a polyedron, Proc. N.A.S. (1926), pp. 6-8 8. | JFM 50.0659.01

[2] H. Rosenberg, Foliations by planes, Topology, Vol. 7, pp. 131-138. | MR 228011 | Zbl 0157.30504

[3] H. Rosenberg and R. Roussaire, Reeb-foliations (à paraître dans Annals of Math). | Zbl 0198.28402