Cycles évanescents et faisceaux pervers : cas des courbes planes irréductibles
Compositio Mathematica, Volume 65 (1988) no. 3, pp. 321-347.
@article{CM_1988__65_3_321_0,
     author = {Narv\'aez-Macarro, Luis},
     title = {Cycles \'evanescents et faisceaux pervers : cas des courbes planes irr\'eductibles},
     journal = {Compositio Mathematica},
     pages = {321--347},
     publisher = {Kluwer Academic Publishers},
     volume = {65},
     number = {3},
     year = {1988},
     zbl = {0651.14013},
     mrnumber = {932074},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1988__65_3_321_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Narváez-Macarro, Luis
TI  - Cycles évanescents et faisceaux pervers : cas des courbes planes irréductibles
JO  - Compositio Mathematica
PY  - 1988
DA  - 1988///
SP  - 321
EP  - 347
VL  - 65
IS  - 3
PB  - Kluwer Academic Publishers
UR  - http://www.numdam.org/item/CM_1988__65_3_321_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0651.14013
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=932074
LA  - fr
ID  - CM_1988__65_3_321_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Narváez-Macarro, Luis
%T Cycles évanescents et faisceaux pervers : cas des courbes planes irréductibles
%J Compositio Mathematica
%D 1988
%P 321-347
%V 65
%N 3
%I Kluwer Academic Publishers
%G fr
%F CM_1988__65_3_321_0
Narváez-Macarro, Luis. Cycles évanescents et faisceaux pervers : cas des courbes planes irréductibles. Compositio Mathematica, Volume 65 (1988) no. 3, pp. 321-347. http://www.numdam.org/item/CM_1988__65_3_321_0/

[A'C] N A'Campo, Sur la monodromie des singularités isolées d'hypersurfaces complexes, Invent. Math. 20 (1973) 147-169. | MR | Zbl

[B-B-D] A.A. Beilinson, J. Bernstein et P. Deligne, Faisceaux pervers, Astérisque vol. 100, Soc. Math. de France. | Zbl

[BDM] L. Boutet De Monvel, D-Modules holonomes réguliers en une variable, Appendice II à l'exposé IV.3, dans le livre Mathématique et Physique, Progress in Math., vol. 37, Birkhäuser (1983). | MR | Zbl

[B-M] J. Briançon et P. Maisonobe, Idéaux de germes d'opérateurs différentiels à une variable, Enseign. Math. 30 (1984). | MR | Zbl

[BRY 1] J.L. Brylinski, Contributions à la théorie des groupes, Thèse de doctorat d'Etat, Université d'Orsay (1981).

[BRY 2] J.L. Brylinski, Transformations canoniques, Dualité projective, Théorie de Lefschetz, Transformation de Fourier et sommes trigonométriques, Astérisque 140-141 (1986). | MR | Zbl

[DEL] P. Deligne, lettre à R. MacPherson (1981).

[G-G-M] A. Galligo, M. Granger et P. Maisonobe, D-Modules et faisceaux pervers dont le support singulier est un croisement normal, Ann. Inst. Fourier 35 (1985) 1-48. | Numdam | MR | Zbl

[GE-KH] I.M. Gelfand and S.M. Khoroskin, Algebraic description of some categories of D-modules, Funct. Anal. Appl. 19 (1985) 208-210. | Zbl

[GO-MA 1] M. Goresky and R. MacPherson, Intersection homology II, Invent. Math. 71 (1983) 77-129. | MR | Zbl

[GO-MA 2] M. Goresky and R. Macpherson, Morse Theory and intersection homology, Astérisque 101 (1983) 135-192. | MR | Zbl

[G-M] M. Granger et P. Maisonobe, Faisceaux pervers relativement à un cusp, C.R.A.S. Paris 299, série I (1984) 567-570. | MR | Zbl

[HAR] R. Hartshorne, Residues and duality, Lect. Notes in Math. vol. 20, Springer Verlag. | MR

[KAS 1] M. Kashiwara, On the maximally overdetermined systems of linear differential equations, Pub. R.I.M.S. Univ. Kyoto 10 (1975) 563-579. | MR | Zbl

[KAS 2] M. Kashiwara, Systems of microdifferential equations, Progress in Math., vol. 34, Birkhäuser (1983). | MR | Zbl

[KAS 3] M. Kashiwara, The Riemann-Hilbert problem for holonomic systems, R.I.M.S., Kyoto Univ. 20 (1984) 319-365. | MR | Zbl

[LÊ 1] Lê Dûng Tràng, Sur les noeuds algébriques, Comp. Math. 25 (1972) 281-321. | Numdam | MR | Zbl

[LE 2] Lê Dũng Tràng, Three lectures on local monodromy, Aarhus Universitet, Lect. Notes Series No. 43 (1974). | MR | Zbl

[LÊ 3] Lê Dûng Tràng, The geometry of the monodromy theorem, C.P. Ramanujan: a tribute, Tata Inst. (1978) 157-173. | MR | Zbl

[LE-CHE] Lê Dũng Tràng et D. Cheniot, Quelques remarques sur les deux exposés précédents, Astérisque 7-8 (1973) 253-261. | Zbl

[LÊ-ME] Lê Dũng Tràng et Z. Mebkhout, Variétés caractéristiques et variétés polaires, C.R.A.S. 296 (1983) 129-132. | MR | Zbl

[MA-VI 1] R. Macpherson and K. Vilonen, Construction élémentaire des faisceaux pervers, C.R.A.S., t. 299, Série I (1984) 443-446. | MR | Zbl

[MA-VI 2] R. Macpherson and K. Vilonen, Elementary construction of perverse sheaves, Invent. Math. 84 (1986) 403-436. | MR | Zbl

[MA-VI 3] R. Macpherson and K. Vilonen, Perverse sheaves with singularities along the curve Yn = Xm, preprint (1985). | Zbl

[MAI 1] P. Maisonobe, D-Modules et faisceaux pervers dont le support singulier est une courbe plane, Thèse de doctorat d'Etat, Univ. de Nice (1985).

[MAI 2] P. Maisonobe, Faisceaux pervers sur C relativement à {0} et couple E ⇄ F, preprint Univ. Nice (1986).

[MAL] B. Malgrange, Cours à l'Université de Grenoble, 1982.

[MEB 1] Z. Mebkhout, Théorèmes de bidualité locale pour les D-modules holonomes, Ark. Mat. 20 (1982) 111-124. | MR | Zbl

[MEB 2] Z. Mebkhout, Sur le problème de Riemann-Hilbert, C.R.A.S. 290 (1980) 415-418. | MR | Zbl

[MEB 3] Z. Mebkhout, Une équivalence de catégories, Comp. Math. 51 (1984) 51-62. | Numdam | MR | Zbl

[MEB 4] Z. Mebkhout, Une autre équivalence de catégories, Comp Math. 51 (1984) 63-88. | Numdam | MR | Zbl

[MI] J. Milnor, Singular points of complex hypersurfaces, Ann. of Math. Studies, No. 61, Princeton Univ. Press (1968). | MR | Zbl

[NAR 1] L. Narvàez Macarro, Faisceaux pervers dont le support singulier est le germe d'une courbe plane irréductible, Thèse de troisième cycle, Université de Paris VII (1984).

[NAR 2] L. Narvàez Macarro, Un calcul de cycles évanescents par rapport aux courbes planes irréductibles. Applications aux faisceaux pervers, C.R.A.S. 301 (1985) 197-200. | MR | Zbl

[PHA] F. Pham, Singularités des systèmes de Gauss-Manin, Progress in math., vol. No. 2, Birkhäuser (1979). | MR | Zbl

[SGA 7] Séminaire de Géometrie algébrique de Bois Marie 1967-1969, partie II, par P. Deligne et N. Katz, Lect. Notes in Math., No. 340, Springer Verlag (1973). | MR | Zbl

[VER] J.L. Verdier, Extension of a perverse sheaf over a closed subspace, Astérisque No. 130 (1985) 210-217. | MR | Zbl