Sur les éventails de segments
Cahiers du Bureau universitaire de recherche opérationnelle Série Recherche, Tome 15 (1970), p. 3-41
@article{BURO_1970__15__3_0,
     author = {Kreweras, G.},
     title = {Sur les \'eventails de segments},
     journal = {Cahiers du Bureau universitaire de recherche op\'erationnelle S\'erie Recherche},
     publisher = {Institut Henri Poincar\'e - Institut de Statistique de l'Universit\'e de Paris},
     volume = {15},
     year = {1970},
     pages = {3-41},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BURO_1970__15__3_0}
}
Kreweras, G. Sur les éventails de segments. Cahiers du Bureau universitaire de recherche opérationnelle Série Recherche, Tome 15 (1970) pp. 3-41. http://www.numdam.org/item/BURO_1970__15__3_0/

[1] Berge C. - Contributions de la théorie des graphes à l'étude des relations binaires. ICC Research Report, Rome (1966).

[2] Roland J. and Lekkerkerker C. - Representation of a finite graph by a set of intervals on the real line, Fund. Math. 51 (1962), pp. 45-64. | MR 139159 | Zbl 0105.17501

[3] Dvoretzky A. and Motzkin T. - A problem of arrangements, Duke Math. J., 14 (1947), pp. 305-313. | MR 21531 | Zbl 0030.16701

[4] Gilmore P. and Hoffman A.J. - A characterization of comparability graphs and interval graphs, Canad. J. Math. 16 (1964), pp. 539-548. | MR 175811 | Zbl 0121.26003

[5] Hajnal A. und Suranyi J. - Über die Auflösung von Graphen in vollständige Teilgraphen, Annales Univ. Sc. Budapest. Roland Eötvös, t. 1 (1958), pp. 113-121. | MR 103161 | Zbl 0093.37801

[6] Hajos G. - Über eine Art von Graphen, Internat. Math. Nachr., 2 (1957), p. 65.

[7] Kreweras G. - Sur une classe de problèmes de dénombrement liés au treillis des partitions des entiers, Cahiers du B.U.R.O., N° 6, Paris (1965).

[8] Kreweras G. - Dénombrements de chemins minimaux à sauts imposés, C.R. Ac. Sc., Paris, 263 (1966), pp. 1-3. | MR 209173 | Zbl 0304.05016

[9] Kreweras G. - Traitement simultané du problème de Young et du problème de Simon Newcomb, Cahiers du B.U.R.O., n° 10, Paris (1967), pp. 23-31.

[10] Narayana T.V. and Sathe Y.S. - Minimum variance unbiased estimation in coin tossing problems, Sankhya A, vol. 23, 2 (1961), pp. 183-186. | MR 133913 | Zbl 0099.35603

[11] Riordan J. - Combinatorial Identities, Wiley, New-York (1968), p. 17. | MR 231725 | Zbl 0517.05006