Les transformations de Chacon : combinatoire, structure géométrique, lien avec les systèmes de complexité 2n+1
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 123 (1995) no. 2, pp. 271-292.
@article{BSMF_1995__123_2_271_0,
     author = {Ferenczi, S\'ebastien},
     title = {Les transformations de Chacon : combinatoire, structure g\'eom\'etrique, lien avec les syst\`emes de complexit\'e $2n+1$},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {271--292},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {123},
     number = {2},
     year = {1995},
     doi = {10.24033/bsmf.2260},
     zbl = {0855.28008},
     mrnumber = {96m:28018},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1995__123_2_271_0/}
}
Ferenczi, Sébastien. Les transformations de Chacon : combinatoire, structure géométrique, lien avec les systèmes de complexité $2n+1$. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 123 (1995) no. 2, pp. 271-292. doi : 10.24033/bsmf.2260. http://www.numdam.org/item/BSMF_1995__123_2_271_0/

[1] Arnoux (P.) et Rauzy (G.). - Représentation géométrique de suites de complexité 2n + 1, Bull. Soc. Math. France., t. 119, 1991, p. 199-215. | Numdam | MR 92k:58072 | Zbl 0789.28011

[2] Chacon (R.V.). - Weakly mixing transformations which are not strongly mixing, Proc. Amer. Math. Soc., t. 22, 1969, p. 559-562. | MR 40 #297 | Zbl 0186.37203

[3] Dekking (F.M.). - The spectrum of dynamical systems arising from substitutions of constant length, Zeit. Wahr., t. 41, 1978, p. 221-239. | MR 57 #1455 | Zbl 0348.54034

[4] Del Junco (A.), Rahe (A. M.) and Swanson (M.). - Chacon's automorphism has minimal self-joinings, J. Analyse Math., t. 37, 1980, p. 276-284. | MR 81j:28027 | Zbl 0445.28014

[5] Del Junco (A.) and Rudolph (D.J.). - A rank-one, rigid, simple, prime map, Ergodic Th. Dyn. Syst. 7, t. 2, 1987, p. 229-247. | MR 88h:28016 | Zbl 0634.54020

[6] Ferenczi (S.). - Systèmes de rang fini, Thèse d'Etat, Université d'Aix-Marseille 2, 1990.

[7] Fieldsteel (A.). - An uncountable family of prime transformations not isomorphic to their inverses, preprint, vers 1980.

[8] Herman (R.H.), Putnam (I.F.) and Skau (C.F.). - Ordered Bratteli diagrams, dimension groups and topological dynamics, International J. of Maths 3, t. 6, 1992, p. 827-864. | MR 94f:46096 | Zbl 0786.46053

[9] Host (B.). - Dimension groups and substitution dynamical systems, Prétirage du Laboratoire de Mathématiques Discrètes, 1994.

[10] Mosse (B.). - Notions de reconnaissabilité pour les substitutions et complexité des suites automatiques, soumis.

[11] Ornstein (D.S.). - On the root problem in ergodic theory, Proc. of the Sixth Berkeley Symposium in Mathematical Statistics and Probability, Univ. of California Press, 1970, p. 347-356. | MR 53 #3259 | Zbl 0262.28009