Endomorphisms of group schemes and rational points on curves
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 115 (1987), pp. 1-17.
@article{BSMF_1987__115__1_0,
     author = {Brown, Martin},
     title = {Endomorphisms of group schemes and rational points on curves},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {1--17},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {115},
     year = {1987},
     doi = {10.24033/bsmf.2066},
     zbl = {0628.14017},
     mrnumber = {88h:11040},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2066/}
}
TY  - JOUR
AU  - Brown, Martin
TI  - Endomorphisms of group schemes and rational points on curves
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1987
DA  - 1987///
SP  - 1
EP  - 17
VL  - 115
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2066/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0628.14017
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=88h:11040
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2066
DO  - 10.24033/bsmf.2066
LA  - en
ID  - BSMF_1987__115__1_0
ER  - 
Brown, M.L. Endomorphisms of group schemes and rational points on curves. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 115 (1987), pp. 1-17. doi : 10.24033/bsmf.2066. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2066/

[1] Bertrand (D.). - Endomorphismes de groupes algébriques : applications arithmétiques, «Approximations diophantiennes et nombres transcendants», Luminy 1982, Progress in Math., Vol. 31, 1983, pp. 1-45. | Zbl 0526.10029

[2] Demazure (M.) and Grothendieck (A.). - Schémas en Groupes I, II, (SGA 3), Lecture Notes in Math., Nos. 151, 152, Verlag, New York, 1970. | MR 43 #223a | Zbl 0207.51401

[3] Faltings (G.) and Wustholz (G.). - Rational Points, Vieweg, Braunschweig, 1984. | MR 87h:14016 | Zbl 0588.14027

[4] Heath-Brown (D. R.). - Fermat's Last Theorem for "almost all" exponents, Bull. London Math. Soc., Vol 17, 1985, pp. 15-16. | MR 86a:11011 | Zbl 0546.10012

[5] Neron (A.). - Quasi-fonctions et hauteurs sur les variétés abéliennes. Annals of Math., Vol 82, 1965. pp. 249-331. | MR 31 #3424 | Zbl 0163.15205

[6] Serre (J.-P.). - Quelques propriétés des groupes algébriques commutatifs, Astérisque, Vol. 69-70, 1979, pp. 191-202. | MR 82k:10041

[7] Serre (J.-P.). - Groupes algébriques et corps de classes, Hermann, Paris, 1959. | MR 21 #1973 | Zbl 0097.35604

[8] Szpiro (L.). - Seminaire sur les pinceaux de courbes de genre au moins de deux, Asterisque, Vol 86, 1981 | MR 83c:14020 | Zbl 0463.00009

Cité par Sources :