Théorèmes ergodiques pour des mesures diagonales
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 112 (1984), p. 143-175
@article{BSMF_1984__112__143_0,
     author = {Conze, Jean-Pierre and Lesigne, Emmanuel},
     title = {Th\'eor\`emes ergodiques pour des mesures diagonales},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {112},
     year = {1984},
     pages = {143-175},
     doi = {10.24033/bsmf.2003},
     zbl = {0595.28018},
     mrnumber = {86i:28019},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1984__112__143_0}
}
Conze, Jean-Pierre; Lesigne, Emmanuel. Théorèmes ergodiques pour des mesures diagonales. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 112 (1984) pp. 143-175. doi : 10.24033/bsmf.2003. http://www.numdam.org/item/BSMF_1984__112__143_0/

[1] Abramov (L. M.). - "Metric automorphisms with quasi-discrete spectrum" Amer. Math. Soc. Transl. (2) 39 (1964), 37-56. | Zbl 0154.15704

[2] Furstenberg (H.). - "Ergodic behaviour of diagonal measures and a theorem of Szemeredi on arithmetic progressions". J. Analyse Math. 31 (1977), 204-256. | MR 58 #16583 | Zbl 0347.28016

[3] Furstenberg (H.) et Katznelson (Y.). - "An ergodic Szemeredi theorem for commuting transformations". J. Analyse Math. 34 (1978), 275-291. | MR 82c:28032 | Zbl 0426.28014

[4] Lesigne (E.). - "Convergence de moyennes ergodiques pour des mesures diagonales". Thè³¥ de 3e cycle, Université 

[5] Lesigne (E.). - "R鳯lution d'une 鱵ation fonctionnelle" ࠰arae.

[6] Zimmer (R. J.). - "Extensions of ergodic group actions". Illinois J. Math. 20 (1976), 373-409. | MR 53 #13522 | Zbl 0334.28015

[7] Zimmer (R. J.). - "Ergodic actions with generalized discrete spectrum". Illinois J. Math. 20 (1976), 555-588. | MR 54 #2924 | Zbl 0349.28011