Inégalités numériques pour les surfaces de type général. Appendice : « L’inégalité p g 2q-4 pour les surfaces de type général » par A. Beauville
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 110 (1982), p. 319-346
@article{BSMF_1982__110__319_0,
     author = {Debarre, Olivier},
     title = {In\'egalit\'es num\'eriques pour les surfaces de type g\'en\'eral. Appendice : \guillemotleft{} L'in\'egalit\'e $p\_g \ge 2q-4$ pour les surfaces de type g\'en\'eral \guillemotright{} par A. Beauville},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {110},
     year = {1982},
     pages = {319-346},
     doi = {10.24033/bsmf.1965},
     zbl = {0543.14026},
     mrnumber = {84f:14026},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1982__110__319_0}
}
Debarre, O. Inégalités numériques pour les surfaces de type général. Appendice : « L’inégalité $p_g \ge 2q-4$ pour les surfaces de type général » par A. Beauville. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 110 (1982) pp. 319-346. doi : 10.24033/bsmf.1965. https://www.numdam.org/item/BSMF_1982__110__319_0/

[B1] Beauville (A.). - Surfaces algébriques complexes, Astérisque, n° 54, 1978. | MR 58 #5686 | Zbl 0394.14014

[B2] Beauville (A.). - L'application canonique pour les surfaces de type général, Invent. Math., vol. 55, 1979, p. 121-140. | MR 81m:14025 | Zbl 0403.14006

[Bo] Bombieri (E.). - Canonical models of surfaces of general type, Publ. Math. IHES, vol. 42, 1973, p. 171-219. | Numdam | MR 47 #6710 | Zbl 0259.14005

[G-H] Griffiths (P.) et Harris (J.). - Algebraic Geometry, New York, John Wiley, 1978. | MR 80b:14001 | Zbl 0408.14001

[H0] Horikawa (E.). - On deformations of quintic surfaces, Invent. Math., vol. 31, 1975, p. 43-85. | Zbl 0317.14018

[H1] Horikawa (E.). - Algebraic surfaces of general type with small c21. Part I : Ann. of Math., vol. 104, 1976, p. 357-387. | MR 54 #12789 | Zbl 0339.14024

[H2] Horikawa (E.). - Algebraic surfaces of general type with small c21. Part II : Invent. Math., vol. 37, 1976, p. 121-155. | MR 57 #334 | Zbl 0339.14025

[H3] Horikawa (E.). - Algebraic surfaces of general type with small c21. Part III : Invent. Math., vol. 47, 1978, p. 209-248. | MR 80h:14012a | Zbl 0409.14005

[H] Horikawa (E.). - On algebraic surfaces with pencils of curves of genus 2. Complex Analysis and Algebraic Geometry, a volume dedicated to K. KODAIRA, p. 79-90, Tokyo and Cambridge : Iwanami Shoten, Publishers and Cambridge University Press, 1977. | MR 56 #12015 | Zbl 0349.14021

[Ha] Hartshorne (R.). - Algebraic Geometry, New York, Springer-Verlag, 1977. | MR 57 #3116 | Zbl 0367.14001

[J] Jongmans (F.). - Contribution à l'étude des variétés algébriques, Mém. Soc. R. Sc. Liège, vol. 7, 1947, p. 367-468. | MR 9,611c | Zbl 0036.37705

[N] Nagata (M.). - On rational surfaces I, Mem. coll. Sc. Univ. Kyoto, Ser. A, vol. 32, 1960, p. 351-370. | MR 23 #A3739 | Zbl 0100.16703

[P] Persson (U.). - On degenerations of algebraic surfaces, Mem. Amer. Math. Soc., vol. 189, 1977. | MR 57 #6030 | Zbl 0368.14008

[R] Reid (M.). - π1 for surfaces with small c21, Springer Lecture Notes n° 732, Proceedings Copenhagen, 1978. | MR 81j:14018 | Zbl 0423.14021

[B] Beauville (A.). - Surfaces algébriques complexes, Astérisque, n° 54, 1978. | MR 58 #5686 | Zbl 0394.14014

[C] Comessatti (A.). - Intorno alle superficie algebriche irregolari con pg≥2(pa+2) e ad un problema analitico ad esse collegato, Rend. Circ. Mat. di Palermo, vol. 46, 1922, p. 1-48. | JFM 48.0748.03

[Ch] Chafarevitch (I.) et al. - Algebraic surfaces, Proc. of the Steklov Institute, vol. 75, 1965.

[J] Jongmans (F.). - Sur l'étude des surfaces algébriques caractérisées par la condition pg≥2(pa+2), Bull. Acad. Roy. de Belgique, s.5, 36, 1950, p. 485-494. | MR 12,739b | Zbl 0041.48101

[L] Lang (S.). - Abelian varieties, Interscience Wiley, New York, 1959. | MR 21 #4959 | Zbl 0098.13201

[N] Nollet (L.). - Sur l'étude des surfaces algébriques caractérisées par la condition pg≥2(pa+2), Bull. Acad. Roy. de Belgique, s.5, 36, 1950, p. 897-905. | MR 13,679f | Zbl 0040.23203

[R] Rosenblatt (A.). - Sur les surfaces irrégulières dont les genres satisfont à l'inégalité pg≥2(pa+2), Rend. Circ. Mat. di Palermo, vol. 35, 1913, p. 237-244. | JFM 44.0715.02

[S] Szpiro (L.). - Sur le théorème de rigidité de Parsin et Arakelov. Journées de Géométrie algébrique de Rennes, Astérisque, n° 64, 1979, p. 169-202. | MR 81f:14004 | Zbl 0425.14005