Deux propriétés décidables des suites récurrentes linéaires
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 104 (1976), p. 175-184
@article{BSMF_1976__104__175_0,
     author = {Berstel, Jean and Mignotte, Maurice},
     title = {Deux propri\'et\'es d\'ecidables des suites r\'ecurrentes lin\'eaires},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {104},
     year = {1976},
     pages = {175-184},
     doi = {10.24033/bsmf.1823},
     zbl = {0329.10009},
     mrnumber = {54 \#2576},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1976__104__175_0}
}
Berstel, Jean; Mignotte, Maurice. Deux propriétés décidables des suites récurrentes linéaires. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 104 (1976) pp. 175-184. doi : 10.24033/bsmf.1823. http://www.numdam.org/item/BSMF_1976__104__175_0/

[1] Benzaghou (B.). - Algèbres de Hadamard, Bull. Soc. math. France, t. 98, 1970, p. 209-252. | Numdam | MR 44 #1658 | Zbl 0206.33203

[2] Berstel (J.). - Factorisation de fractions rationnelles et de suites récurrentes, Acta Arithmetica, t. 30, 1976, p. 5-17. | MR 54 #2572 | Zbl 0336.10009

[3] Eilenberg (S.). - Automata, languages and machines. Vol. A : Foundations. - New York, Academic Press, 1973 (Pure and applied Mathematics Series, 59). | MR 58 #26604b | Zbl 0317.94045

[4] Lech (C.). - A note on recurring series, Arkiv der Math., t. 2, 1953, p. 417-421. | MR 15,104e | Zbl 0051.27801

[5] Lewis (D. J.). - Diophantine equations, p-adic methods, “Studies in Number Theory”, [W. J. LE VEQUE, ed.], p. 25-75. - New York, Prentice Hall, 1969 (MAA Studies in Mathematics, 6). | MR 39 #2699 | Zbl 0218.10035

[6] Mahler. (K.). - Eine arithmetische Eigenschaft der Taylor-Koeffizienten rationaler Funktionen, Koninkl. Akad. Wetensch. Amsterdam, Proc., t. 38, 1935, p. 50-60. | JFM 61.0176.02 | Zbl 0010.39006

[7] Mignotte (M.). - A note on linear recursive series, J. Austr. math. Soc (à paraître). | Zbl 0305.10009

[8] Mignotte (M.). - Suites récurrentes linéaires, Séminaire Delange-Pisot-Poitou: Groupe d'études de théorie des nombres, 15e année, 1973/1974, n° G 14, 9 p. | Numdam | Zbl 0318.10005

[9] Mignotte (M.). - Algorithmes relatifs à la décomposition des polynômes, “Theoretical Computer Science” (à paraître). | Zbl 0324.65020

[10] Picon (P. A.). - Sur les termes nuls d'une suite récurrente cubique, R.A.I.R.O., 8e année, R-3, 1974, p. 47-61. | Numdam | MR 51 #5479 | Zbl 0316.65033

[11] Pisot (C.). - Quelques aspects de la théorie des entiers algébriques. - Montréal, les Presses Universitaires de Montréal, 1963 (Séminaire de Mathématiques supérieures. été 1963, 5). | MR 39 #6854 | Zbl 0141.04701

[12] Pólya (G.). - Arithmetische Eigenschaften der Reihenentwicklungen rationaler Funktionen, J. reine und ang. Math., t. 151, 1921, p. 1-31. | JFM 47.0276.02

[13] Pólya (G.) et Szegö (G.). - Aufgaben und Lehrsätze aus der Analysis, 3te Auflage. -. Berlin, Springer-Verlag, 1964 (Heidelberger Taschenbücher, 73, 74).

[14] Rosser (J. B.) and Schoenfeld (L.). - Approximate formulas for some functions of prime numbers, Illinois J. Math., t. 6, 1962, p. 64-94. | MR 25 #1139 | Zbl 0122.05001

[15] Siegel (C. L.). - Über die Koeffizienten in der Taylorentwicklung rationaler Funktionen, Tôhoku math. J., t. 20, 1921, p. 26-31. | JFM 48.0329.01

[16] Shapiro. (H. N.) - On a theorem concerning exponential polynomials, Comm. pure and appl. Math., t. 12, 1959, p. 487-500. | MR 22 #12078 | Zbl 0086.25904

[17] Skolem (T.). - Ein Verfahren zur Behandlung gewisser exponentialer Gleichungen, "Comptes Rendus du 8e Congrès des Mathématiciens scandinaves, Stockholm 1934", p. 163-188. - Lund, Håkan Ohlssons, 1935. | JFM 61.1080.01 | Zbl 0011.39201

[18] Smiley (M. F.). - On the zeros of a cubic recurrence, Amer. math. Monthly, t. 63, 1956, p. 171-172. | MR 17,826e | Zbl 0070.27302

[19] Ward (M.). - Note on an arithmetical property of recurring series, Math. Z., t. 39, 1934, p. 211-224. | JFM 60.0919.04 | Zbl 0010.00802