Tores finslériens sans points conjugués
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 99 (1971) , pp. 171-192.
@article{BSMF_1971__99__171_0,
     author = {Dazord, Pierre},
     title = {Tores finsl\'eriens sans points conjugu\'es},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {171--192},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {99},
     year = {1971},
     doi = {10.24033/bsmf.1715},
     zbl = {0215.23504},
     mrnumber = {46 #8148},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1715/}
}
Dazord, Pierre. Tores finslériens sans points conjugués. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 99 (1971) , pp. 171-192. doi : 10.24033/bsmf.1715. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1715/

[1] Akbar-Zadeh (H.). - Les espaces de Finsler et certaines de leurs généralisations, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 3e Série, t. 80, 1963, p. 1-79 (Thèse Sc. math. Paris, 1961). | Numdam | Zbl 0112.14001

[2] Berger (Marcel). - Lectures on geodesics in riemannian geometry. - Bombay, Tata Institute, 1965 (Tata Institute of fundamental Research. Lectures on Mathematics, 33). | Zbl 0165.55601

[3] Cartan (Élie). - Sur un problème d'équivalence et la théorie des espaces métriques généralisés, Mathematica, Cluj, t. 4, 1930, p. 114-136. | JFM 56.1193.02

[4] Cartan (Élie). - Les espaces de Finsler. - Paris, Hermann, 1934 (Act. scient. et ind., 79; Exposés de Géométrie, 2). | JFM 60.0648.04 | Zbl 0008.41805

[5] Dazord (Pierre). - Propriétés globales des géodésiques des espaces de Finsler (Thèse Sc. math. Lyon, 1969) (*).

[6] Dazord (Pierre). - Sur la formule de Gauss-Bonnet en géométrie finslérienne, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 270, 1970, Série A, p. 1241-1243. | MR 41 #6135 | Zbl 0192.59005

[7] Dazord (Pierre). - Remarques sur le théorème de Hopf-Rinow et sur les variétés finslériennes à gerbe C∞ (à paraître).

[8] Gromoll (D.), Klingenberg (W.), Meyer (W.). - Riemannsche Geometrie im Grossen. - Berlin, Springer Verlag, 1968 (Lecture Notes in Mathematics, 55). | MR 37 #4751 | Zbl 0155.30701

[9] Hopf (Eberhard). - Closed surfaces without conjugate points, Proc. Nat. Acad. Sc. U.S.A., t. 34, 1948, p. 47-51. | MR 9,378d | Zbl 0030.07901

[10] Lichnerowicz (André). - Sur une extension de la formule d'Allendoerfer-Weil à certaines variétés finslériennes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 223, 1946, p. 12-14. | Zbl 0060.38106

[11] Rund (Hanno). - The differential geometry of Finsler spaces. - Berlin, Springer-Verlag, 1959 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 101). | Zbl 0087.36604