Anneaux semi-artiniens
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 96 (1968), p. 357-368
@article{BSMF_1968__96__357_0,
     author = {N\u ast\u asescu, Constantin and Popescu, Nicolae},
     title = {Anneaux semi-artiniens},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {96},
     year = {1968},
     pages = {357-368},
     doi = {10.24033/bsmf.1673},
     zbl = {0227.16014},
     mrnumber = {39 \#247},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1968__96__357_0}
}
Năstăsescu, Constantin; Popescu, Nicolae. Anneaux semi-artiniens. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 96 (1968) pp. 357-368. doi : 10.24033/bsmf.1673. http://www.numdam.org/item/BSMF_1968__96__357_0/

[1] Bass (Hyman). - Finitistic dimension and a homological generalization of semi-primary rings, Trans. Amer. math. Soc., t. 95, 1960, p. 466-494. | MR 28 #1212 | Zbl 0094.02201

[2] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre. Chap. 8 : Modules et anneaux semi-simples. - Paris, Hermann, 1958 (Act. scient. et ind., 1261 ; Bourbaki, 23). | Zbl 0102.27203

[3] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative. Chap. 1 et 2. - Paris, Hermann, 1961 (Act. scient. et ind., 1290 ; Bourbaki, 27). | Zbl 0108.04002

[4] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative. Chap. 3 et 4. - Paris, Hermann, 1961 (Act. scient. et ind., 1293 ; Bourbaki, 28).

[5] Fort (Jacques). - Sommes directes de sous-modules co-irréductibles d'un module, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 262, 1966, série A, p. 1239-1242. | Zbl 0154.28401

[6] Fort (Jacques). - Sommes directes de sous-modules co-irréductibles d'un module, Math. Z., t. 103, 1968, p. 363-388. | Zbl 0155.07501

[7] Gabriel (Pierre). - Des catégories abéliennes, Bull. Soc. math. France, t. 90, 1962, p. 323-448 (Thèse Sc. math. Paris, 1961). | Numdam | Zbl 0201.35602

[8] Năstăsescu (C.) et Popescu (N.). - Sur la structure des objets de certaines catégories abéliennes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 262, 1966, Série A, p. 1295-1297. | MR 34 #226 | Zbl 0283.18003

[9] Renault (Guy). - Sur les anneaux A, tels que tout A-module à gauche non nul contient un sous-module maximal, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 264, 1967, Série A, p. 622-624. | MR 35 #5472 | Zbl 0148.26402

[10] Störrer (Hans H.). - Sur les épimorphismes dans la catégorie des anneaux commutatifs, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 266, 1968, Série A, p. 263-265. | MR 37 #5272 | Zbl 0153.36901