Des catégories abéliennes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 90 (1962), pp. 323-448.
@article{BSMF_1962__90__323_0,
     author = {Gabriel, P.},
     title = {Des cat\'egories ab\'eliennes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {323--448},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {90},
     year = {1962},
     doi = {10.24033/bsmf.1583},
     zbl = {0201.35602},
     mrnumber = {38 #1144},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1583/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gabriel, P.
TI  - Des catégories abéliennes
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1962
DA  - 1962///
SP  - 323
EP  - 448
VL  - 90
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1583/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0201.35602
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=38 #1144
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1583
DO  - 10.24033/bsmf.1583
LA  - fr
ID  - BSMF_1962__90__323_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gabriel, P.
%T Des catégories abéliennes
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1962
%P 323-448
%V 90
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1583
%R 10.24033/bsmf.1583
%G fr
%F BSMF_1962__90__323_0
Gabriel, P. Des catégories abéliennes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 90 (1962), pp. 323-448. doi : 10.24033/bsmf.1583. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1583/

[1] Auslander (M.) and Goldman (O.). - The Brauer group of a commutative ring, Trans. Amer. math. Soc., t. 97, 1960, p. 367-409. | MR | Zbl

[2] Azumaya (Gorô). - Corrections and supplementaries to my paper concerning Krull-Remak-Schmidt's theorem, Nagoya math. J., t. 1, 1950, p. 117-124. | MR | Zbl

[3] Azumaya (Gorô). - On maximally central algebras, Nagoya math. J., t. 2, 1951, p. 119-150. | MR | Zbl

[4] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre, Chapitre 8 : Modules et anneaux semi-simples. - Paris, Hermann, 1958 (Act. scient. et ind., 1261 ; Éléments de Mathématique, 1). | Zbl

[5] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative (à paraître).

[6] Cartan (H.) and Eilenberg (S.). - Homological algebra. - Princeton, Princeton University Press, 1956 (Princeton mathematical Series, 19). | MR | Zbl

[7] Chevalley (C.) et Grothendieck (A.). - Catégories et foncteurs (à paraître).

[8] Eckmann (B.) und Schopf (A.). - Über injektive Moduln, Archiv der Math., t. 4, 1953, p. 75-78. | MR | Zbl

[9] Goldie (A. W.). - Semi-prime rings with maximum condition, Proc. London math. Soc., Series 3, t. 10, 1960, p. 201-220. | MR | Zbl

[10] Grothendieck (Alexander). - Sur quelques points d'algèbre homologique, Tôhoku math. J., Série 2, t. 9, 1957, p. 119-221. | Zbl

[11] Grothendieck (Alexander). - Technique de descente et théorèmes d'existence en géométrie algébrique, II : Le théorème d'existence en théorie formelle des modules, Séminaire Bourbaki, t. 12, 1959-1960, n° 195, 22 pages. | Numdam | Zbl

[12] Grothendieck (A.) et Dieudonne (J.). - Éléments de géométrie algébrique, I : Le langage des schémas. - Paris, Presses universitaires de France, 1960 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 4). | Numdam | Zbl

[13] Leptin (Horst). - Linear kompakte Moduln und Ringe, I., Math. Z., t. 62, 1955, p. 241-267. | MR | Zbl

[14] Leptin (Horst). - Linear kompakte Moduln und Ringe, II., Math. Z., t. 66, 1956-1957, p. 289-327. | MR | Zbl

[15] Lesieur (L.) et Croisot (R.). - Structure des anneaux premiers nœthériens, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 248, 1959, p. 2545-2547. | MR | Zbl

[16] Lesieur (L.) et Croisot (R.). - Théorie nœthérienne des anneaux, des demi-groupes et des modules dans le cas non commutatifs, II., Math. Annalen, t. 134, 1957-1958, p. 458-476. | MR | Zbl

[17] Matlis (Eben). - Injective modules over nœtherian rings, Pacific J. of Math., t. 8, 1958, p. 511-528. | Zbl

[18] Morita (Kiiti). - Duality for modules and its applications to the theory of rings with minimum condition, Sc. Rep. Tokyo Kyoiku Daigaku, t. 6, 1958-1959, p. 83-142. | MR | Zbl

[19] Serre (Jean-Pierre). - Groupes proalgébriques. - Paris, Presses universitaires de France, 1960 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 7). | Numdam

[20] Shih (Weishu). - Ensembles simpliciaux et opérations cohomologiques, Séminaire Cartan, t. 11, 1958-1959 : Invariant de Hopf et opérations cohomologiques, n° 7, 10 pages. | Numdam

Cited by Sources: