Domaines bornés homogènes et orbites de groupes de transformations affines
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 89 (1961), p. 515-533
@article{BSMF_1961__89__515_0,
     author = {Koszul, Jean-Louis},
     title = {Domaines born\'es homog\`enes et orbites de groupes de transformations affines},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {89},
     year = {1961},
     pages = {515-533},
     doi = {10.24033/bsmf.1572},
     zbl = {0144.34002},
     mrnumber = {26 \#3090},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1961__89__515_0}
}
Koszul, Jean-Louis. Domaines bornés homogènes et orbites de groupes de transformations affines. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 89 (1961) pp. 515-533. doi : 10.24033/bsmf.1572. http://www.numdam.org/item/BSMF_1961__89__515_0/

[1] Cartan (Élie). - Sur les domaines bornés homogènes de l'espace de n variables complexes, Abh. math. Sem. Univ. Hamburg, t. 11, 1936, p. 110-162. | JFM 61.0370.03 | Zbl 0011.12302

[2] Koecher (Max) - Positivitätsbereiche im Rn, Amer. J. Math., t. 79, 1957, p. 575-596. | Zbl 0078.01205

[3] Koecher (Max). - Die Geodätischen von Positivitätsbereichen, Math. Ann., t. 135, 1958, p. 192-202. | Zbl 0083.07202

[4] Koecher (Max). - Analysis in reellen Jordan Algebren, Nachr. Akad. Wiss. Götingen, Math.-phys. Kl., 1958, p. 67-74. | MR 20 #3900 | Zbl 0083.02701

[5] Koszul (Jean-Louis). - Sur la forme hermitienne canonique des espaces homogènes complexes, Can. J. Math., t. 7, 1955, p. 562-576. | MR 17,1109a | Zbl 0066.16104

[6] Pjateckij-Šapiro (I. I). - Sur un problème de É. Cartan (en russe), Doklady Akad. Nauk S. S. S. R., nouv. série, t. 124, 1959, p. 272-273.

[7] Pjateckij-Šapiro (I. I.). - Géométrie des domaines homogènes et théorie des fonctions automorphes : solution d'un problème de É. Cartan (en russe), Uspekhi mat. Nauh, t. 14, 1959, p. 190-192.

[8] Rothaus (Oscar S.). - Domains of positivy, Abh. math. Sem. Univ. Hamburg, t. 24, 1960, p. 189-235. | Zbl 0096.27903

[9] Vinberg (E. B.). - Cônes homogènes (en russe), Doklady Akad. Nauk S.S.S.R., nouv. série, t. 135, 1960, p. 9-12. | MR 25 #5077 | Zbl 0143.05203

[10] Weil (André). - Introduction à l'étude des variétés kählériennes. - Paris Hermann, 1958 (Act. scient. et ind., n° 1267 ; Publ. Inst. Math. Univ. Nancago, n° 6). | Zbl 0137.41103