Problèmes arithmétique et géométriques rattachés à la notion de rang d'une courbe algébrique dans un corps
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 80 (1952), pp. 101-166.
@article{BSMF_1952__80__101_0,
     author = {N\'eron, Andr\'e},
     title = {Probl\`emes arithm\'etique et g\'eom\'etriques rattach\'es \`a la notion de rang d'une courbe alg\'ebrique dans un corps},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {101--166},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {80},
     year = {1952},
     doi = {10.24033/bsmf.1427},
     zbl = {0049.30803},
     mrnumber = {15,151a},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1427/}
}
TY  - JOUR
AU  - Néron, André
TI  - Problèmes arithmétique et géométriques rattachés à la notion de rang d'une courbe algébrique dans un corps
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1952
DA  - 1952///
SP  - 101
EP  - 166
VL  - 80
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1427/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0049.30803
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=15,151a
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1427
DO  - 10.24033/bsmf.1427
LA  - fr
ID  - BSMF_1952__80__101_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Néron, André
%T Problèmes arithmétique et géométriques rattachés à la notion de rang d'une courbe algébrique dans un corps
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1952
%P 101-166
%V 80
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1427
%R 10.24033/bsmf.1427
%G fr
%F BSMF_1952__80__101_0
Néron, André. Problèmes arithmétique et géométriques rattachés à la notion de rang d'une courbe algébrique dans un corps. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 80 (1952), pp. 101-166. doi : 10.24033/bsmf.1427. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1427/

CHAPITRES I ET II.

P. Samuel [M] La notion de multiplicité en Algèbre et en Géométrie algébrique (Thèse, Paris, 1949)

A. Weil [A] L'arithmétique sur les courbes algébriques (Acta mathematica, t. 52, 1929). | JFM

A. Weil [F] Foundations of Algebraic Geometry (Amer. Math. Soc. Colloquium, New-York, 1946). | MR | Zbl

A. Weil [VA] Variétés abéliennes et courbes algébriques (Act. Sc. et Ind., n° 1064, Paris, 1948). | MR | Zbl

CHAPITRES III ET IV.

D. G. Northcott [I1] An inequality in the theory of arithmetic on algebraic varieties (Proc. Cambridge Phil. Soc., t. 45, 1949, p. 502-509). | MR | Zbl

D. G. Northcott [I2] A further inequality in the theory of arithmetic on algebraic varieties (Ibid., p. 510-518). | MR | Zbl

A. Weil [CA] Sur les courbes algébriques et les variétés qui s'en déduisent (Publ. Inst. Math. Strasbourg, 1945 ; Act. Sc. et Ind., n° 1041, Hermann, Paris, 1948). | Zbl

A. Weil [AV] Arithmetic on algebraic varieties (Ann. of Math., vol. 53, n° 3, May, 1951.). | MR | Zbl

Cited by Sources: