Le calcul des variations et certaines familles de courbes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 39 (1911), pp. 29-52.
@article{BSMF_1911__39__29_1,
     author = {Cartan, \'Elie},
     title = {Le calcul des variations et certaines familles de courbes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {29--52},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {39},
     year = {1911},
     doi = {10.24033/bsmf.869},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.869/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cartan, Élie
TI  - Le calcul des variations et certaines familles de courbes
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1911
DA  - 1911///
SP  - 29
EP  - 52
VL  - 39
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.869/
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.869
DO  - 10.24033/bsmf.869
LA  - fr
ID  - BSMF_1911__39__29_1
ER  - 
Cartan, E. Le calcul des variations et certaines familles de courbes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 39 (1911), pp. 29-52. doi : 10.24033/bsmf.869. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.869/

Cité par Sources :