Sur une nouvelle méthode de résolution de l'équation du quatrième degré, et son application à quelques équations de degrés supérieurs
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 10 (1882), p. 139-146
@article{BSMF_1882__10__139_1,
     author = {Perrin, R.},
     title = {Sur une nouvelle m\'ethode de r\'esolution de l'\'equation du quatri\`eme degr\'e, et son application \`a quelques \'equations de degr\'es sup\'erieurs},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {10},
     year = {1882},
     pages = {139-146},
     doi = {10.24033/bsmf.240},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1882__10__139_1}
}
Perrin. Sur une nouvelle méthode de résolution de l'équation du quatrième degré, et son application à quelques équations de degrés supérieurs. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 10 (1882) pp. 139-146. doi : 10.24033/bsmf.240. http://www.numdam.org/item/BSMF_1882__10__139_1/