Sur une méthode d'approximation des racines carrées connue dans l'Inde antérieurement à la conquête d'Alexandre
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 7 (1879), p. 98-102
@article{BSMF_1879__7__98_1,
     author = {Rodet, L.},
     title = {Sur une m\'ethode d'approximation des racines carr\'ees connue dans l'Inde ant\'erieurement \`a la conqu\^ete d'Alexandre},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {7},
     year = {1879},
     pages = {98-102},
     doi = {10.24033/bsmf.162},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1879__7__98_1}
}
Rodet, L. Sur une méthode d'approximation des racines carrées connue dans l'Inde antérieurement à la conquête d'Alexandre. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 7 (1879) pp. 98-102. doi : 10.24033/bsmf.162. http://www.numdam.org/item/BSMF_1879__7__98_1/