Recherches sur un système articulé
Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Serie 2, Volume 3 (1879) no. 1, p. 151-192
@article{BSMA_1879_2_3_1_151_1,
     author = {Darboux, Gaston},
     title = {Recherches sur un syst\`eme articul\'e},
     journal = {Bulletin des Sciences Math\'ematiques et Astronomiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {2e s{\'e}rie, 3},
     number = {1},
     year = {1879},
     pages = {151-192},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMA_1879_2_3_1_151_1}
}
Recherches sur un système articulé. Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Serie 2, Volume 3 (1879) no. 1, pp. 151-192. http://www.numdam.org/item/BSMA_1879_2_3_1_151_1/