Sur la théorie de l'élimination entre deux équations à une inconnue
Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Volume 10 (1876), p. 56-64
@article{BSMA_1876__10__56_1,
     author = {Darboux, Gaston},
     title = {Sur la th\'eorie de l'\'elimination entre deux \'equations \`a une inconnue},
     journal = {Bulletin des Sciences Math\'ematiques et Astronomiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {10},
     year = {1876},
     pages = {56-64},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMA_1876__10__56_1}
}
Sur la théorie de l'élimination entre deux équations à une inconnue. Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Volume 10 (1876) pp. 56-64. http://www.numdam.org/item/BSMA_1876__10__56_1/