Orbites périodiques d'un système hamiltonien du voisinage d'un point d'équilibre
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 5 (1978) no. 4, p. 757-787
@article{ASNSP_1978_4_5_4_757_0,
     author = {Vey, Jacques},
     title = {Orbites p\'eriodiques d'un syst\`eme hamiltonien du voisinage d'un point d'\'equilibre},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 5},
     number = {4},
     year = {1978},
     pages = {757-787},
     zbl = {0391.70018},
     mrnumber = {519892},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1978_4_5_4_757_0}
}
Vey, Jacques. Orbites périodiques d'un système hamiltonien du voisinage d'un point d'équilibre. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 5 (1978) no. 4, pp. 757-787. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1978_4_5_4_757_0/

[1] C.L. Siegel, Über die Existenz einer Normal f orm analytischer Hamiltonscher Differentialgleichungen in der Nähe einer Gleichgewichtslôsung, Math. Ann., 128 (1954), pp. 144-170. | MR 67298 | Zbl 0057.32002

[2] H. Poincaré, Les méthodes nouvelles de la Mécanique Céleste, tomeI, Gauthier-Villars, 1892.

[3] J.T. Schwarz, Non-linear Functional Analysis, Gordon & Breach, 1969. | Zbl 0203.14501

[4] C.L. Siegel - J. Moser, Lectures on Celestial Mechanics, Ergebn., Springer, 1971. | MR 502448 | Zbl 0312.70017

[5] L. Lusternik - L. Schnirelman, Méthodes topologiques dans les problèmes variationnels, Hermann, 1934. | Zbl 0011.02803