Sulla convergenza di soluzioni di equazioni paraboliche ed ellittiche
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 22 (1968) no. 4, p. 571-597
@article{ASNSP_1968_3_22_4_571_0,
     author = {Spagnolo, Sergio},
     title = {Sulla convergenza di soluzioni di equazioni paraboliche ed ellittiche},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 22},
     number = {4},
     year = {1968},
     pages = {571-597},
     zbl = {0174.42101},
     mrnumber = {240443},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_4_571_0}
}
Spagnolo, S. Sulla convergenza di soluzioni di equazioni paraboliche ed ellittiche. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 22 (1968) no. 4, pp. 571-597. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_4_571_0/

[1] De Giorgi, E. « Sulla differenziabilità e l'analiticità delle estremali degli integrali multipli regolari ». Mem. Accad. Sci. Torino, Cl. Sci. Fis. Mat. Nat., Ser. 3, Vol. 3 (1957) 25-43. | MR 93649 | Zbl 0084.31901

[2] Nash, J. « Continuity of solutions of parabolic and elliptio equations ». Amer. J. Math., Vol. 80 (1958) 931-954. | MR 100158 | Zbl 0096.06902

[3] Spagnolo, S. « Una caratterizzazione degli operatori differenziali autoaggiunti del 20 ordine a coefficienti misurabili e limitati ». Rend. Sem. Mat. Padova, Vol. 39 (1967) 56-64. | Numdam | MR 235429 | Zbl 0157.40701

[4] Spagnolo, S. « Sul limite delle soluzioni di problemi di Cauchy relativi all'equazione del calore ». Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, Vol. 21, Fasc. 4 (1967) 657-699. | Numdam | MR 225015 | Zbl 0153.42103

[5] Stampacchia, G. « Équations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus ». Sém. de Math. Sup., Université de Montreal (1965). | MR 251373 | Zbl 0151.15501

[6] Yosida, K. « Functional Analysis ». Springer-Verlag (1965).