Sulla regolarita delle soluzioni di equazioni ellittiche negli spazi H k,λ
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 21 (1967) no. 4, p. 527-545
@article{ASNSP_1967_3_21_4_527_0,
     author = {Kadlec, Jan and Ne\v cas, Jind\v rich},
     title = {Sulla regolarita delle soluzioni di equazioni ellittiche negli spazi $H^{k, \, \lambda }$},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 21},
     number = {4},
     year = {1967},
     pages = {527-545},
     zbl = {0157.42203},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_4_527_0}
}
Kadlec, Jan; Nečas, Jindřich. Sulla regolarita delle soluzioni di equazioni ellittiche negli spazi $H^{k, \, \lambda }$. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 21 (1967) no. 4, pp. 527-545. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_4_527_0/

[1] S. Agmon - A. Douglis - L. Nirenberg, Estimates near the boundary for solutions of elliptic partial differential equations satisfying general boundary conditions I, Comm. on Pure and Appl. Mathem. vol. XII (1959). Idem II, Comm. Pure and Appl. Mathem. vol. XVII (1964). | MR 125307 | Zbl 0093.10401

[2] S. Campanato, Equazioni ellittiche del II0 ordine e spazi L(2, λ). Annali di Matematica S. IV, Tomo LXIX (1965). | MR 192168 | Zbl 0145.36603

[3] S. Campanato, Proprietà di una famiglia di spazi funzionali, Annali Sc. Norm. Sup. di Pisa, S. III, Vol. XVIII, I (1964). | Numdam | MR 167862 | Zbl 0133.06801

[4] S. Campanato, Proprietà di inclusione per spazi di Morrey. Ricerche di Matem., Vol. XII (1963). | MR 156228 | Zbl 0192.22703

[5] E. De Giorgi, Sulla differenziabilità e l'analiticità degli estremali e degli integrali multipli regolari. Mem. Accad. Sc. di Torino, S. III, Parte I (1957). | MR 93649 | Zbl 0084.31901

[6] J. Necas, Sur les normes equivalentes dans W(k)p (Ω) et sur la coercitivite des formes formellement positives. Séminaire de Mathématiques Supérieures (Montreal) (1965).

[7] S.L. Sobolev, Nekotorye primenenia funkcionalnovo analiza v matematicekoj fizike. Novosibirsk, 1963.

[8] G. Stampacchia, Le problème de Dirichlet pour les équations elliptiques du second ordre à coefficients discontinues, Annales de l'Instit. Fourier, VI, 1 (1965). | Numdam | MR 192177 | Zbl 0151.15401