On the local zeta function of a cubic threefold
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 21 (1967) no. 1, p. 1-29
@article{ASNSP_1967_3_21_1_1_0,
     author = {Bombieri, Enrico and Swinnerton-Dyer, H. P. F.},
     title = {On the local zeta function of a cubic threefold},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 21},
     number = {1},
     year = {1967},
     pages = {1-29},
     zbl = {0153.50501},
     mrnumber = {212019},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_1_1_0}
}
Bombieri, E.; Swinnerton-Dyer, H. P. F. On the local zeta function of a cubic threefold. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 21 (1967) no. 1, pp. 1-29. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_1_1_0/

[1] H. Davenport and D. Lewis, Notes on congruences II, Quart. J. Math (2) 14 (1963), pp. 153-159. | MR 148610 | Zbl 0124.27401

[2] B. Dwork, On the Zeta function of a hypersurface, Publ. Math. I.H.E.S., N° 12, Paris (1962). | Numdam | MR 159823

[3] G. Fano, Sul sistema ∞2 di rette contenuto in una varielà cubica generale dello spazio a quattro dimensioni, Atti R. Accad. Torino, 39 (1904), pp. 778-792. | JFM 35.0657.01

[4] S. Lang, Abelian Varieties, Interscience Publ.7, New York (1959). | MR 106225 | Zbl 0098.13201

[5] S. Lang, Algebraic groups over finite fields, American J. of Math. 78 (1956), pp. 555-563. | MR 86367 | Zbl 0073.37901

[6] A. Weil, On Picard varieties, American J. of Math. 14 (1952), pp. 865-894. | MR 50330 | Zbl 0048.38302