Leonida Tonelli
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 2, Tome 15 (1950) no. 1-4, p. 1-37
@article{ASNSP_1950_2_15_1-4_1_0,
     author = {Cinquini, Silvio},
     title = {Leonida Tonelli},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 2, 15},
     number = {1-4},
     year = {1950},
     pages = {1-37},
     zbl = {0036.00505},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1950_2_15_1-4_1_0}
}
Cinquini, Silvio. Leonida Tonelli. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 2, Tome 15 (1950) no. 1-4, pp. 1-37. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1950_2_15_1-4_1_0/

1907 1. Sulle funzioni derivate. R. R. I. L., 40, pp. 1172-1178.

1908 2. Sulla rettificazione delle curve. A. R. A. S. T., 43, pp. 783-800.

3 Dìscontinuità di 1a specie e gruppi di punti. R. R. I. L., 41, pp. 773-778.

4 I polinomi di approssimazione di Tchébychev. A. M. P. A., 15, pp. 47-119.

1909 5. Sul teorema di Hadamard relativo al valor maggiorante di un determinante. G. M. B., 47, pp. 212-218. | JFM 40.0199.02

6 Sulla serie di Dirichlet. R. R. A. L., 181, pp. 233-238.

7 Sull'integrazione per parti. R. R. A. L., 182, pp. 246-253.

8 Sopra una proprietà caratteristica delle funzioni armoniche. R. R. A. L., 181 pp. 577-582. | JFM 40.0452.04

1910 9. Su la continuità e la derivabilità di un ìntegrale rispetto a un parametro. R. R. A. L., 191, pp. 84-89. | JFM 41.0319.02

10 Su gli zeri del limite di una successione di funzioni analitiche. R. R. A. L., 191, pp. 5-10. | JFM 41.0459.01

11 Sull'iterazione. R. R. A. L., 191, pp. 676-681.

12 Sull'iterazione. G. M. B., 48, pp. 341-373. | JFM 41.0375.02

13 Sulla rappresentazione analitica delle funzioni di più variabili reali. R. C. M. P., 29, pp. 1-36. | JFM 41.0490.02

1911 14. Sugli integrali curvilinei. R. R. A. L., 201, pp. 229-235. | JFM 42.0318.02

15 Sui massimi e minimi assoluti del calcolo delle variazioni. R. C. M. P., 32, pp. 297-337. | JFM 42.0400.01

16 Sulle serie di funzioni analitiche della forma Σα n(x) xn. A. M. P. A., 18, pp. 99-133. | JFM 42.0436.03

1912 17. Sulla lunghezza di una curva. A. R. A. S. T., 47, pp. 1067-1085. | JFM 43.0367.03

18-19. Sulle orbite periodiche. R. R. A. L., 211, pp. 251-258, pp. 332-334. | JFM 43.0825.04

20 a 22. Sugli integrali curvilinei del calcolo delle variazioni. R. R. A. L., 211, pp. 448-453, pp. 554-559; 212, pp. 132-137. | JFM 43.0459.01

1913 23. Sul caso regolare nel calcolo delle variazioni. R. C. M. P., 35, pp. 49-73. | JFM 44.0442.03

24 Sul problema degli isoperimetri. R. R. A. L., 22, pp. 424-430. | JFM 44.0445.01

25 Sull'esistenza delle soluzioni in problemi di calcolo delle variazioni. R. R. A. L., 221, pp. 860-866. | JFM 44.0443.01

26 Sui problemi isoperimetrici. R. C. M. P., 36, pp. 333-344. | JFM 44.0446.01

1914 27. Su una proposizione dell'Almansi. R. R. A. L., 231, pp. 676-682. | JFM 45.0455.01

28 Sulle funzioni di linee. R. R. A. L., 231, pp. 28-33. | JFM 45.0551.03

29 Sul valore di un certo ragionamento. A. R. A. S. T., 49, pp. 4-14. | JFM 45.0614.01

30-31. Sur une méthode directe du calcul des variations. C. R. A. S. P., 158, pp. 1776-1778, pp. 1983-1985. | JFM 45.0615.01

32 Sul problema degli isoperimetri. R. R. A. L., 232, pp. 572-577. | JFM 45.0617.01

33 Sulla stabilità dell'equilibrio di una certa massa liquida sottomessa alle sole forze molecolari. A. M. P. A., 23, pp. 61-106. | JFM 45.1053.02

1915 34. Sur une méthode directe du calcul des variations. R. C. M. P., 39, pp. 233-264. | JFM 45.0615.02

35 Sulle soluzioni periodiche nel calcolo delle variazioni. R. R. A. L., 242, pp. 317-324. | JFM 45.0616.01

36 Sulle proprietà di minimo della sfera. R. C. M. P., 39, pp. 109-138. | JFM 45.0620.03

37 (In collaborazione con G. Fubini). Sulla derivata mista di un integrale doppio. R.C.M.P., 40, pp. 295-298. | JFM 45.0450.02

1916 38. Sopra alcuni polinomi approssimativi. A. M. P. A., 25, pp. 275-316. | JFM 46.0420.03

39-40. Successioni di curve e derivazione per serie. R. R. A. L., 251, pp. 22-30, pp. 85-91. | JFM 46.0430.01

41 Sulla ricerca delle funzioni primitive. R. R. A. L., 251, pp. 163-170. | JFM 46.0430.02

42 Sul differenziale dell'arco di curva. R. R. A. L., 251, pp. 207-213. | JFM 46.0430.03

1919 43. A proposito di una nota del sig. A. Vergerio. R. R. A. L., 281, pp. 117-119. | JFM 47.0211.03

44 Sulla potenza di alcuni insiemi. G. M. B., 57, pp. 219-236. | JFM 47.0897.01

1920 45 a 47. Sulla ricerca delle funzioni primitive. R. R. A. L., 291, pp. 44-48, pp. 106-110, pp. 186-191. | JFM 47.0232.01

48 Su alcuni punti di calcolo delle variazioni. R. R. A. L., 291, pp. 305-309. | JFM 47.0471.05

49 La semicontinuità nel calcolo delle variazioni. R. C. M. P., 44, pp. 167-249. | JFM 47.0472.01

1921 50-51. Su due proposizioni di J. W. Lindberg e E. E. Levi nel calcolo delle variazioni. R.R.A.L., 301, pp. 19-22, pp. 110-112. | JFM 48.0583.01

52 Criteri per l'esistenza della soluzione in problemi di calcolo delle variazioni. A. M. P. A., 30, pp. 159-221. | JFM 48.1273.02

1923 53. Sulla costante isoperimetrica. R. R. A. L., 321, pp. 587-590. | JFM 49.0351.03

54 Sul problema isoperimetrico con un punto terminale mobile. M. R. A. S. B., 10. pp. 11-15.

1924 55. Sulla nozione d'integrale. A. M. P. A., 1, pp. 105-145. | JFM 50.0178.01

56 Su una proposizione fondamentale dell'analisi. B. U. M. I., 3, pp. 103-104. | JFM 50.0192.01

57 Sulle orbite periodiche irreversibili. M. R. A. S. B., 1, pp. 21-25.

1925 58. Sull'unicità delle soluzioni di un'equazione differenziale. R. R. A. L., 1, pp. 272-277.

59 Sul problema delle funzioni primitive. R. R. A. L., 1, pp. 349-353. | JFM 51.0207.06

60 Sul teorema di Green. R. R. A L., 1, pp. 482-488. | JFM 51.0239.02

61 Sulla convergenza delle serie di Fourier. R. R. A. L., 29 pp. 85-91. | JFM 51.0216.05

62 Sulla convergenza assoluta delle serie di Fourier. R. R. A. L., 2, pp. 145-149. | JFM 51.0217.01

63 La formula di Parseval per le serie doppie di Fourier. M. R. A. S. B., 2, pp. 21-28. | JFM 51.0225.02

64 The calculus of variations. B. A. M. S., 31, pp. 163-172. | JFM 51.0378.03

65 Sur le Calcul des variations. Matematisk Tidsskrift, 19, pp. 49-58.

1926 66. Sur l'intégration des suites de fonctions sommables. C. R. A. S. P., 182, pp. 838-839. | JFM 52.0244.01

67a 69. Sulla quadratura delle superficie. R. R. A. L., 3, pp. 357-362, pp. 445-450, pp. 633-638. | JFM 52.0251.03

70 Sur la quadrature des surfaces. C. R. A. S. P., 182, pp. 1198-1200. | JFM 52.0251.04

71 Sopra alcune proprietà di un polinomio di approssimazione. R. R. A. L., 3, pp. 714-719. | JFM 52.0258.03

72 Sull'interpolazione trigonometrica. M. R. A. S. B., 3, pp. 3-9. | JFM 52.0259.02

73 Sur le séries doubles de Fourier. C. R. A. S. P., 185, pp. 645-647. | JFM 52.0270.01

74 Sull'esistenza degli integrali delle equazioni differenziali ordinarie. B. U. M. I., 5, pp. 1-2. | JFM 52.0439.03

75 Sur une question du calcul des variations. Rec. Math. Moscou, 33, pp. 87-98. | JFM 52.0508.01

76 Sur la méthode d'adjonction dans le calcul des variations. C. R. A. S. P.,182, pp. 678-679. | JFM 52.0511.02

1927 77. Su un polinomio d'approssimazione e l'area di una superficie. R. R. A. L., 5, pp. 313-318. | JFM 53.0211.02

78 Una proprietà delle funzioni integrabili. R. R. A. L., 5, pp. 533-536. | JFM 53.0208.05

79 Sul problema fondamentale del calcolo integrale. M. R. A. S. B., 4, pp. 21-28. | JFM 53.0228.02

80 Sulla convergenza delle serie doppie di Fourier. A. M. P. A.94, pp. 29-72. | JFM 53.0252.03

81 Un'osservazione sulla derivazione per serie, R. R. A. L., 6, pp. 365-367. | JFM 53.0261.03

82 Sulla chiusura del sistema di funzioni di Fourier. B. U. M. I., 6, pp. 123-126. | JFM 53.0258.02

83 Un'osservazione su un teorema di Sturm. B. U. M. I., 6, pp. 126-128. | JFM 53.0411.03

1928 84. Sul calcolo delle variazioni. Proc. Congress Toronto, 1, pp. 555-560. | JFM 54.0527.02

85 Sulla definizione di funzione di due variabili a variazione limitata. R. R. A. L., 7, pp. 358-363. | JFM 54.0290.03

86 Sulle equazioni integrali di Volterra. M. R. A. S. B., 5, pp. 17-22.

87 Su un problema di Abel. Math. Ánnalen, 99, pp. 183-199. | JFM 54.0419.04

88. Report on the 1928 international congress of mathematicians. B. A. M. S., 35, pp. 201-204. | JFM 55.0025.06

89 Sur la semicontinuité des intégrales doubles du calcul des variations. Acta Math. 53, pp. 325-346. | JFM 55.0899.02

90 Il contributo italiano alla teoria delle funzioni di variabili reali. Atti Congresso internaz. dei matematici di Bologna, 1, pp. 247-254. | JFM 55.0589.02

91 Sulla semicontinuità degli integrali doppi. Ibidem, 3, pp. 65-67. | JFM 56.0233.01

92 Sulle funzioni di due variabili assolutamente continue. M. R. A. S. B., 6, pp. 81-88.

1930 93. Un'osservazione sulle serie. B. U. M. I., 9, pp. 57-59. | JFM 56.0215.05

94 Sulle equazioni funzionali del tipo di Volterra. Bulletin of the Calcutta Math. Soc. 20, pp. 31-48. | JFM 56.0346.04

95 Sur un problème de Lord Rayleigh. Monatshefte für Math. 37, pp. 253-280. | JFM 56.1080.03

96 Su l'integrale di Dirichlet. M. R. A. S. B., 7, pp. 3-10.

97 Serie trigonometriche. Rend. Seminario Matematico Roma, 6, pp. 26-42.

1931 98. Un teorema sulla derivazione delle serie. R. R. A. L., 13, pp. 163-168. | JFM 57.0271.01 | Zbl 0001.20502

99 Sulle derivate esatte. M. R. A. S. B., 8, pp. 13-15.

1932 100. Un teorema di calcolo delle variazioni. R. R. A. L., 15, pp. 417-423. | JFM 58.0531.02 | Zbl 0004.21702

101 Sull'esistenza del minimo in problemi di calcolo delle variazioni. A. R. S. N. S. P., 1, pp. 89-99. | JFM 58.0532.03 | Zbl 0003.16101

102 Sul calcolo delle variazioni. Ver. Kongress Zürich, 2, pp. 102-103.

103. L'estremo assoluto degli integrali doppi. A.R.S.N.S.P., 2, pp. 89-130. | JFM 59.0500.02

1934 104. Sulle proprietà delle estremanti. A. R. S. N. S. P., 3, pp. 213-237. | JFM 60.0452.01 | Zbl 0009.02401

105 Su gli integrali del calcolo delle variazioni in forma ordinaria. A. R. S. N. S. P., 3, pp. 401-450. | JFM 60.0452.02 | Zbl 0010.11903

106 Su una particolare questione di calcolo delle variazioni. B.. U. M. I. 13 pp. 205-209. | JFM 60.1151.03 | Zbl 0010.21302

1935 107. Sulle estremaloidi del calcolo delle variazioni. R. R. A. L., 21, pp. 289-293. | JFM 61.0549.01 | Zbl 0012.10902

108 Sulle equazioni di Eulero nel calcolo delle variazioni. A. R. S. N. S. P., 4, pp. 191-216. | JFM 61.1284.04 | Zbl 0011.16501

1936 109. Sulle estremali complete. A. R. S. N. S. P., 5, pp. 159-168. | MR 1556773

110 Sulle funzioni di due variabili generalmente a variazione limitata. A. R. S. N. S. P., 5, pp. 315-320.

111 Su una proposizione fondamentale dell'analisi-matematica. R. R. A. L., 23, pp. 161-165.

112 Sulle equazioni delle estremanti nei problemi di Mayer. R. R. A. L., 24, pp. 180-187.

113 Sulle equazioni delle estremanti nei problemi di Lagrange. R. R. A. L., 24, pp. 239-245.

114-115. Sul problema di Plateau. R. R. A. L., 24, pp. 333-339, pp. 393-398. | JFM 63.0659.01

116 Su la semicontinuità nei problemi di Mayer e di Lagrange. R. R. A. L., 24, pp. 399-404,

117 Su gli integrali continui del calcolo delle variazioni. Scritti mat. offerti a L. Berzolari, pp. 283-289. | JFM 62.1326.03 | Zbl 0016.26304

118 Estratto di lettera al prof. Giovanni Sansone. Ibidem, pp. 404-405.

1937 119. Andrea Razmadzé. Travaux de l'Institut math. de Tbilissi, 1, pp. 11-16.

120 Salvatore Pincherle. A.R.S.N.S.P., 6, pp. 1-10.

121 Sulle serie doppie di Fourier. A. R. S. N. S. P., 6, pp. 315-326.

122 Sopra alcuni criteri di uguale continuità R. R. I. L., 70, pp. 107-116.

123 Sul problema della superficie limitata da un dato contorno ed avente la minima area. A.R.A.S.T., 72, pp. 225-233.

1938 124. Il calcolo delle variazioni secondo la scuola italiana ed i suoi più recenti risultati. Atti I Congresso Unione mat. Italiana, pp. 26-39. | JFM 64.0498.03 | Zbl 0020.13502

125 Un teorema di semicontinuità per i problemi di Mayer. ibidem, pp. 127.132.

126 Su un teorema relativo alle serie di Fourier. A. R. S. N. S. P., 7, pp. 329-331.

1939 127. Sull'equazione differenziale y''= f(x, y, y'). A. R. S. N. S. P., 1, pp. 75-88.

128 Su l'esistenza delle estremanti assolute per gli integrali doppi. A. R. S. N. S. P., 8, pp. 161-165.

129 Sulle funzioni di intervallo. A. R. S. N. S. P., 8, pp. 309-321.

130 Su alcuni funzionali. A. M. P. A., 18, pp. 1-21.

131 Integrale, lunghezza, area. Rend. Seminario mat. e fis. di Milano, 13, pp. 1-14.

1940 132. L'analisi funzionale nel calcolo delle variazioni. A.R.S.N.S.P., 9, pp. 289-302. | Numdam | MR 6018

1941 133. Su un nuovo tipo di problemi di calcolo delle variazioni. A. R. S. N. S. P., 10, pp. 167-198. | Numdam | MR 11538

1942 134. Su alcuni concetti dell'analisi moderna. A. R. S. N. S. P., 11, pp. 107-118. | Numdam | MR 15463

135. Sull'integrazione delle funzioni. A. R. S. N. S. P., 11, pp. 234-240.

1946 136. Nuove ricerche su una speciale classe di problemi di calcolo delle variazioni. R. R. A.L., 1, pp. 247-250. | MR 22040

137 Nuove ricerche su una speciale classe di problemi di calcolo delle variazioni (in corso di stampa).

138-139. Fondamenti di calcolo delle variazioni. Vol. I e II, (Zanichelli, Bologna, 1921-23, pp. VIII+466; VIII-E-660).

140 Serie trigonometriche (Zanichelli, Bologna, 1928, pp. VIII+526).

141 Méthode directe pour l'étude du maximum ou du minimum d'une intégrale simple. (V. Volterra, J. Pérès. Théorie générale des fonctionnelles (Paris, Gauthier-Yillars, 1936), T. I, Cap. V, § II, pp. 111-128).

142 Sulla legge dei grandi numeri. (Saggi in Scienze assicurative pubblicati nella R. Università di Pisa 3 (1939), pp. 1-11).

143 Lezioni di Analisi algebrica (Cagliari, 1913).

144 Lezioni di Analisi infinitesimale (Parma, 1914).

145 Integrale di Lebesgue e Serie trigonometriche. (Lezioni dettate nella R. Università di Bologna e raccolte da G. Lampariello nell'anno 1924-25) pp. 1-359.

146-147. Lezioni di Analisi matematica. Vol. I e II (Litografia Tacchi, Pisa, 1939-40, pp. 355; 416).

148-149. Esercizi di Analisi matematica. Vol. I e II (Litografia Pioda, Roma, Litografia Tacchi, Pisa; 1942; pp. 228; 241).

150 Equazioni integrali (manoscritto inedito).

151 a 153. (In collaborazione con E. Lindner) Corso di matematica per la Scuola media. Voi. I, II e III. (Sansoni, Firenze 1941-42 ; pp. VIII+294; 210; 334).

154 (In collaborazione con E. Lindner) Aritmetica e algebra. Vol. I. (Sansoni, Firenze, 1946, pp. IV+378).

155 Risposta alla Questione 34. (B. U. M. I., 7, (1928), pp. 162-163).

156 Contributo allo studio pisano al progresso delle Scienze matematiche. (Relazione inedita per il VI centenario dell' Universita di Pisa (1943)).

157 Il Calcolo delle variazioni. (Annuario scientifico industriale, 1920).

158 Calcolo differenziale. (Enciclopedia Italiana, XII (1931), pp. 792-796).

159 Funzione. (Ibidem, XVI (1932), pp. 185-193).

160 Fourier. (Ibidem, XV (1933), pp. 823-824).

161 Calcolo integrale. (Ibidem, XIX (1933), pp. 364-367).

162 Calcolo delle variazioni. (Ibidem, XXXIV (1937), pp. 1001-1005).

163 L. Lichtenstein. Neuere Entwicklung der Theorie der partiellen Differentialgleichungen zweiter Ordnung von elliptischem Typus; E. HIBB und M. RIESZ. Neuere Untersuchungen über trigonometrische Reihen; G.A. Bliss. Calculus of Variations. (B. U. M. I. 4 (1925), pp. 132-134).

164 M. Fréchet. Les espaces abstraits et leur théorie considerée comme introduction à l'Analyse générale. E. Picard. Leçons sur quelques équations fonctionnelles avec des applications à divers problèmes d'Analyse. (P. M. 9 (1929), pp. 45-48).

165 T. Bonnesen. Les problèmes des isopérimètres et des isopiphanes. (P. M., 10 (1930), pp. 177-178).

166 F. Enriques, O. Chisini. Lezioni sulla teoria geometrica delle equazioni e delle funzioni algebriche. Vol. IV. (P. M., 14 (1934), pp. 323-325).

167 E. Landau. Einführung in die Differentialrechnung und Integralrechnung. (P. M. 15 (1935), pp. 67-68). | Zbl 0008.30301

168 A. Zygmund. Trigonometrical series. (P. M.15 (1935), pp. 193-194).

169 L. Galvani. Introduzione matematica allo studio del metodo statistico. (P. M. 15 (1935), pp. 255-257).

170 G. Vitali, G. Sansone. Moderna teoria delle funzioni di variabile reale. (P. M. 16 (1936), pp. 121-123).

171 V. Volterra, J. Pérès. Théorie générale des fonctionnelles. (P. M. 18, (1938), pp. 120-128).

172 M. Picone. Appunti di Analisi superiore. (B. U. M. I. 3 (1941), pp. 402-405). | MR 5359

173 D. Hilbert, P. Bernays. Grundlagen der Mathematik. (Scientia, LXIX (1941), p. 86).

174 O. Perron. Irrationalzahlen. (Ibidem, LXIX (1941), p. 87).