Quantification et analyse pseudo-différentielle
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 21 (1988) no. 1, p. 133-158
@article{ASENS_1988_4_21_1_133_0,
     author = {Unterberger, Andr\'e and Unterberger, Julianne},
     title = {Quantification et analyse pseudo-diff\'erentielle},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 21},
     number = {1},
     year = {1988},
     pages = {133-158},
     doi = {10.24033/asens.1553},
     zbl = {0646.58025},
     mrnumber = {89h:58187},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1988_4_21_1_133_0}
}
Unterberger, André; Unterberger, Julianne. Quantification et analyse pseudo-différentielle. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 21 (1988) no. 1, pp. 133-158. doi : 10.24033/asens.1553. http://www.numdam.org/item/ASENS_1988_4_21_1_133_0/

[1] R. Beals, A General Calculus of Pseudodifferential Operators (Duke Math. J., vol. 42, 1975, p. 1-42). | MR 51 #3972 | Zbl 0343.35078

[2] F. A. Berezin, Quantization, [Izv. Akad. Nauk. U.S.S.R., vol. 38, (5), 1974 ; Math. U.S.S.R. Izvestija, vol. 8, (5), 1974, p. 1109-1165]. | MR 52 #16404 | Zbl 0312.53049

[3] F. A. Berezin, Quantization in Complex Symmetric Spaces [Izv. Akad. Nauk. U.S.S.R., vol. 39, (2), 1975 ; Math. U.S.S.R. Izvestija, vol. 9, (2), 1975, p. 341-379]. | MR 58 #22691 | Zbl 0324.53049

[4] F. A. Berezin, A Connection between the co- and contravariant Symbols of Operators on Classical Complex Symmetric Spaces [Dokl. Akad. Nauk. U.S.S.R., vol. 241, (1), 1978 ; Soviet Math. Dokl., vol. 19, (4), 1978, p. 786-789]. | MR 81j:32031 | Zbl 0439.47038

[5] A. Calderon, R. Vaillancourt, On the Boundedness of Pseudodifferential Operators (J. Math. Soc. Japan, vol. 23, 1971, p. 374-378). | MR 44 #2096 | Zbl 0203.45903

[6] V. Guillemin et S. Sternberg, Symplectic Techniques in Physics, Cambridge Univ. Press, Cambridge-London-New York-New Rochelle-Melbourne-Sydney, 1984. | MR 86f:58054 | Zbl 0576.58012

[7] L. Hörmander, On the L²-continuity of Pseudodifferential Operators (Comm. Pure Appl. Math., vol. 24, 1971, p. 529-535). | Zbl 0206.39303

[8] L. Hörmander, The Weyl Calculus of Pseudodifferential Operators (Comm. Pure Appl. Math., vol. 23, (3), 1979, p. 359-443). | Zbl 0388.47032

[9] J. Leray, Analyse lagrangienne et mécanique (Séminaire au Collège de France, 1967-1977, Paris).

[10] W. Magnus, F. Oberhettinger et R. P. Soni, Formulas and Theorems for the Special Functions of Mathematical Physics, 3e édition, Springer-Verlag, Berlin, 1966. | MR 38 #1291 | Zbl 0143.08502

[11] R. B. Melrose, Transformation of Boundary Problem (Acta Math., vol. 147, 1981, p. 149-236). | MR 83f:58073 | Zbl 0492.58023

[12] A. Perelomov, Generalized Coherent States and their Applications, Springer-Verlag, Berlin, 1986. | MR 87m:22035 | Zbl 0605.22013

[13] F. Treves, Introduction to Pseudodifferential Operators and Fourier Integral Operators, Plenum Press, New York-London, 1980. | Zbl 0453.47027

[14] A. Unterberger, Symboles associés aux champs de repères de la forme symplectique (C.R. Acad. Sc., Paris, tome 285, 1977, p. 1005-1008). | MR 58 #24411 | Zbl 0381.47025

[15] A. Unterberger, Oscillateur harmonique et opérateurs pseudo-différentiels (Ann. Inst. Fourier, vol. 29, (3), 1979, p. 201-221). | Numdam | MR 81m:58077 | Zbl 0396.47027

[16] A. Unterberger, Symbolic calculi and the duality of homogeneous spaces (Contemp. Math., vol. 27, 1984, p. 237-252). | MR 85h:58166 | Zbl 0536.58031

[17] A. Unterberger, The Calculus of Pseudodifferential Operators of Fuchs Type (Comm. Part. Diff. Equ., vol. 9, (12), 1984, p. 1179-1236). | MR 86d:35152 | Zbl 0561.35081

[18] A. Unterberger, L'analyse harmonique et l'analyse pseudo-différentielle du cône de lumière (à paraître dans "Astérisque", Soc. Math. de France). | Zbl 0643.35118

[19] A. Unterberger, Quantification et équations aux dérivées partielles (Colloque J. Braconnier, Lyon, 1986).

[20] A. Unterberger, Analyse relativiste (C.R. Acad. Sc., Paris, vol. 305, 1987, p. 415-418). | MR 89a:47075 | Zbl 0629.58015

[21] A. Unterberger et J. Unterberger, La série discrète de SL(2, ℝ) et les opérateurs pseudo-différentiels sur une demi-droite (Ann. Sci. Ec. Norm. Sup., vol. 17, 1984, p. 83-116). | Numdam | MR 86c:22026 | Zbl 0549.35119

[22] A. Unterberger et J. Unterberger, A Quantization of the Cartan Domain BDI(q = 2) and operators on the light-cone (J. Funct. Anal., vol. 72, (2), 1987, p. 279-319). | MR 88k:58152 | Zbl 0632.58033

[23] A. Weil, Sur certains groupes d'opérateurs unitaires (Acta Math., vol. 111, 1964, p. 143-211). | MR 29 #2324 | Zbl 0203.03305