Holonomie et intégrales premières
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 13 (1980) no. 4, p. 469-523
@article{ASENS_1980_4_13_4_469_0,
     author = {Mattei, Jean-Fran\c cois and Moussu, Robert},
     title = {Holonomie et int\'egrales premi\`eres},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 13},
     number = {4},
     year = {1980},
     pages = {469-523},
     doi = {10.24033/asens.1393},
     zbl = {0458.32005},
     mrnumber = {83b:58005},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1980_4_13_4_469_0}
}
Mattei, J.-F.; Moussu, R. Holonomie et intégrales premières. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 13 (1980) no. 4, pp. 469-523. doi : 10.24033/asens.1393. https://www.numdam.org/item/ASENS_1980_4_13_4_469_0/

[1] I. Bendixson, Sur les points singuliers des équations différentielles (Ofv. Kongl. Vetenskaps Akademiens Förhandlinger, Stokholm, vol. 9, n° 186, 1898, p. 635-658). | JFM 29.0275.01

[2] I. Bendixson, Sur les points singuliers d'une équation différentielle linéaire (Ofv. Kongl. Vetenskaps Akademiens Förhandlinger, n° 148, 1895, p. 81-89). | JFM 26.0370.01

[3] S. Bochner et W. T. Martin, Several Complex Variables, Princeton University Press, 1948. | MR 10,366a | Zbl 0041.05205

[4] J. Briançon, A. Galligo et M. Granger, Déformation équisingulières de germes de courbes gauches réduites, preprint, Université de Nice, 1979.

[5] Briot-Bouquet, Recherches sur les fonctions définies par des équations différentielles (J. Ēcole polytechnique, vol. XXI, 1856, p. 134-198).

[6] A. D. Brjuno, Analytic form of Differential Equations (Trans. Moscou Math. Soc., vol. 25, 1971, p. 131-282). | MR 51 #13365 | Zbl 0272.34018

[7] C. Camacho, N. Kuiper et J. Palis, The Topology of Linear Flow with Singularity, preprint, I.H.E.S., 1977.

[8] D. Cerveau et J. F. Mattei, Intégrales premières méromorphes d'une forme de Pfaff analytique, Preprint, Université de Dijon.

[9] D. Cheniot, Une démonstration du théorème de Zariski... (Compositio Matematicae, vol. 27, fasc. 2, 1972, p. 141-158). | Numdam | MR 51 #3168 | Zbl 0294.14010

[10] H. Dulac, Recherches sur les points singuliers des équations différentielles (J. Ēcole polytechnique, vol. 2, sec. 9, 1904, p. 1-125). | JFM 35.0331.02

[11] H. Dulac, Intégrales d'une équation différentielle dans le voisinage d'un point singulier (Ann. Univ. Grenoble, t. XVII, 1905, p. 1-51). | JFM 36.0390.02

[12] F. Dumortier, Singularities of Vector Field on the Plane (J. Diff. Equations, vol. 23, n° 1, 1977). | MR 58 #31276 | Zbl 0346.58002

[13] W. Fulton, Algebraic Curves, W. A. Benjamin Inc., 1969.

[14] A. Haefliger, Variétés feuilletées, C.I.M.E., Inst. Mat. dell'Univ., Roma. | Zbl 0196.25005

[15] B. Malgrange, Frobenius avec singularités 1. Codimension un (Publ. Math. I.H.E.S., vol. 46, 1976, p. 163-173). | Numdam | MR 58 #22685a | Zbl 0355.32013

[16] J. F. Mattei, Intégrales premières multiformes d'une forme de Pfaff analytique (en préparation).

[17] J. F. Mattei et R. Moussu, Intégrales premières d'une forme de Pfaff analytique (Ann. Inst. Fourier, vol. 28, fasc. 4, 1978, p. 229-237). | Numdam | MR 80h:58003 | Zbl 0377.58001

[18] R. Moussu, Sur l'existence d'intégrales premières pour un germe de forme de Pfaff (Ann. Inst. Fourier, vol. 26, fasc. 2, 1976, p. 171-220). | Numdam | MR 54 #3737 | Zbl 0319.58002

[19] G. Reeb, Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées (Act. Sc. et Ind., Herman, Paris, 1952). | MR 14,1113a | Zbl 0049.12602

[20] K. Saito, On a Generalisation of de Rham Lemma (Ann. Inst. Fourier, vol. 26, fasc. 2, 1976, p. 165-170). | Numdam | MR 54 #1276 | Zbl 0338.13009

[21] A. Seidenberg, Reduction of Singularities of the Differentiable Equation AdY = BdX (Amer. J. Math., 1968, p. 248-269). | MR 36 #3762 | Zbl 0159.33303

[22] M. Suzuki, Sur les relations d'équivalence ouvertes dans les espaces analytiques (Ann. scient. Ēc. Norm. Sup., 4e série, t. 7, 1974, p. 531-542). | Numdam | MR 51 #8454 | Zbl 0308.32004

[23] A. Ven Den Essen, Reduction of Singularities of the Differentiable Equation Ady = Bdx, preprint, Université de Nijmegen, Pays-Bas. | Zbl 0418.34008

[24] H. Withney, Complex Analytic Varieties, Reading Addison Weysley, 1972. | Zbl 0265.32008

[25] O. Zariski, On the Poincaré Groups of a Projective Hypersurface (Ann. Math., vol. 38, n° 1, 1937, p. 131-141). | JFM 63.0621.03 | Zbl 0016.04102