Métriques kählériennes et fibrés holomorphes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 12 (1979) no. 2, p. 269-294
@article{ASENS_1979_4_12_2_269_0,
     author = {Calabi, Eugenio},
     title = {M\'etriques k\"ahl\'eriennes et fibr\'es holomorphes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 12},
     number = {2},
     year = {1979},
     pages = {269-294},
     doi = {10.24033/asens.1367},
     zbl = {0431.53056},
     mrnumber = {83m:32033},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1979_4_12_2_269_0}
}
Calabi, E. Métriques kählériennes et fibrés holomorphes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 12 (1979) no. 2, pp. 269-294. doi : 10.24033/asens.1367. http://www.numdam.org/item/ASENS_1979_4_12_2_269_0/

[1] V. A. Belinskiǐ, G. W. Gibbons, D. N. Page et C. N. Pope, Asymptotically Euclidean Bianchi IX Metrics in Quantum Gravity (Phys. Lett., vol. 76 B, 1978, p. 433-435). | MR 58 #14900

[2] A. Blanchard, Sur les variétés analytiques complexes (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., Paris, vol. 73, 1956, p. 157-202). | Numdam | MR 19,316e | Zbl 0073.37503

[3] B. Eckmann et A. Frölicher, Sur l'intégrabilité des structures presque complexes (C.R. Acad. Sc., Paris, t. 237, 1951, p. 2284-2286). | MR 13,75f | Zbl 0042.40503

[4] T. Eguchi et A. J. Hanson, Asymptotically Flat Self-dual Solutions to Euclidean Gravity (Phys. Lett., vol. 74 B, 1978, p. 249-251).

[5] A. Frölicher et A. Nijenhuis, Theory of Vector-Valued Differential Forms Part I (Proc. Kon. Nad. Akad. v. Wet., vol. 59 A, 1956, p. 338-359). | Zbl 0079.37502

[6] G. W. Gibbons et C. N. Pope, CP² as a Gravitational Instanton (Comm. Math. Phys, vol. 61, 1978, p. 239-248). | MR 58 #20208 | Zbl 0389.53013

[7] S. Kobayashi et K. Nomizu, Foundations of Differential Geometry, New York, John Wiley-Interscience, vol. II, 1969, p. 178-185. | MR 38 #6501 | Zbl 0175.48504

[8] A. Lichnerowicz, Théorie globale des connexions et des groupes d'holonomie, Roma, Cremonese, 1955, p. 218-232 et p. 258-261.

[9] S. B. Myers, Riemannian Manifolds with Positive Mean Curvature (Duke Math. J., vol. 8, 1941, p. 401-404). | JFM 67.0673.01 | MR 3,18f | Zbl 0025.22704

[10] A. Newlander et L. Nirenberg, Complex Analytic Coordinates in Almost Complex Manifolds (Ann. Math., vol. 65, 1957, p. 391-404). | MR 19,577a | Zbl 0079.16102

[11] A. Nijenhuis, Jacobi-type Identities for Bilinear Differential Concomitants of Certain Tensor Fields (Proc. Kon. Nad. Akad. v. Wet., vol. 58 A, 1955, p. 390-403). | MR 17,661c | Zbl 0068.15001

[12] A. Weil, Introduction à l'étude des variétés kählériennes, Paris, Hermann, Act. Sc. Ind., vol. 1267, 1958, p. 30-43 et p. 83-102). | MR 22 #1921 | Zbl 0137.41103

[13] S. T. Yau, On the Ricci Curvature of a Compact Kähler Manifold and the Complex Monge-Ampère Equation (Comm. Pure Appl. Math., vol. 31, 1978, p. 339-411). | MR 81d:53045 | Zbl 0369.53059

[14] M. Berger, Remarques sur les groupes d'holonomie des variétés riemanniennes, (C.R. Acad. Sc., Paris, t. 262, série A, 1966, p. 1316-1318). | MR 34 #746 | Zbl 0151.28301

[15] D. V. Alekseevskiǐ, Classification of Quaternionic Spaces with Transitive Solvable Groups of Motions (Math. Izv. U.S.S.R., vol. 9, n° 2, 1975, p. 297-339). | Zbl 0324.53038

[16] R. B. Brown et A. Gray, Riemannian Manifolds with Holonomy Group Spin (9), Differential Geometry (in honor of Kentaro Yano), Tokyo, Kinokuniya, 1972, p. 41-59. | MR 48 #7159 | Zbl 0245.53020

[17] N. Hitchin, Polygons and Gravitons [Proc. Cambr. Phil. Soc. (à paraître), 1979]. | MR 80h:53047 | Zbl 0405.53016