Opérateurs différentiels bi-invariants sur un groupe de Lie
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 10 (1977) no. 2, p. 265-288
@article{ASENS_1977_4_10_2_265_0,
     author = {Duflo, Michel},
     title = {Op\'erateurs diff\'erentiels bi-invariants sur un groupe de Lie},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 10},
     number = {2},
     year = {1977},
     pages = {265-288},
     doi = {10.24033/asens.1327},
     zbl = {0353.22009},
     mrnumber = {56 \#3188},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ASENS_1977_4_10_2_265_0}
}
Duflo, Michel. Opérateurs différentiels bi-invariants sur un groupe de Lie. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 10 (1977) no. 2, pp. 265-288. doi : 10.24033/asens.1327. http://www.numdam.org/item/ASENS_1977_4_10_2_265_0/

[1] P. Bernat, N. Conze et coll., Représentations des groupes de Lie résolubles, Dunod, Paris, 1972. | MR 56 #3183 | Zbl 0248.22012

[2] A. Borel, Linear Algebraic Groups, Benjamin, New York, 1969. | MR 40 #4273 | Zbl 0186.33201

[3] J. Dixmier, Algèbres enveloppantes, Gauthier-Villars, Paris, 1974. | MR 58 #16803a | Zbl 0308.17007

[4] J. Dixmier, M. Duflo et M. Vergne, Sur la représentation coadjointe d'une algèbre de Lie (Compositio Mathematica, vol. 29, 1974, p. 309-323). | Numdam | MR 51 #630 | Zbl 0296.17009

[5] M. Duflo, Caractères des groupes et des algèbres de Lie résolubles (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 3, 1970, p. 23-74). | Numdam | MR 42 #4672 | Zbl 0223.22016

[6] M. Duflo, Construction of Primitive Ideals in an Enveloping Algebra (In Lie Groups and their Representations, Adam Hilger Ltd., London, 1975). | MR 53 #3045 | Zbl 0313.17005

[7] M. Duflo et M. Raïs, Sur l'analyse harmonique sur les groupes de Lie résolubles (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., vol. 9, 1976, p. 107-144). | Numdam | MR 55 #8254 | Zbl 0324.43011

[8] S. Helgason, Solvability of Invariant Differential Operators on Homogeneous Manifolds (In Differential Operators on Manifold, C.I.M.E., cremoneze, Rome, 1975). | MR 58 #29860

[9] A. A. Kirillov, The Characters of Unitary Representations of Lie Groups (Functional Analysis and its Applications, vol. 2, 1968, p. 40-55). | MR 38 #4615 | Zbl 0174.45001

[10] A. A. Kirillov, Characters of Unitary Representations of Lie Groups. Reduction Theorems (Functiona Analysis and its Applications, vol. 3, 1969, p. 36-47). | MR 40 #1538 | Zbl 0194.33901

[11] M. Raïs, Solutions élémentaires des opérateurs différentiels bi-invariants sur un groupe de Lie nilpotent (C.R. Acad. Sc. Paris, t. 273, série A, 1971, p. 495-498). | MR 44 #6908 | Zbl 0236.46047

[12] G. Warner, Harmonic Analysis on Semi-simple Lie Groups II, Springer-Verlag, Berlin, 1972. | Zbl 0265.22021