Étude homotopique des espaces de plongements
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 5 (1972) no. 2, p. 303-377
@article{ASENS_1972_4_5_2_303_0,
     author = {Dax, Jean-Pierre},
     title = {\'Etude homotopique des espaces de plongements},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 5},
     number = {2},
     year = {1972},
     pages = {303-377},
     doi = {10.24033/asens.1230},
     zbl = {0251.58003},
     mrnumber = {47 \#9643},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1972_4_5_2_303_0}
}
Dax, Jean-Pierre. Étude homotopique des espaces de plongements. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 5 (1972) no. 2, pp. 303-377. doi : 10.24033/asens.1230. http://www.numdam.org/item/ASENS_1972_4_5_2_303_0/

[1] J. Cerf, Topologie de certains espaces de plongements (Bull. Soc. math. Fr., t. 89, 1961, p. 227-380). | Numdam | MR 25 #3543 | Zbl 0101.16001

[2] J. P. Dax, C. R. Acad. Sc., t. 264, série A, 1967, p. 499-502. | MR 37 #6946 | Zbl 0152.22303

[3] J. P. Dax, C. R. Acad. Sc., t. 267, série A, 1968, p. 190-193. | MR 38 #1688 | Zbl 0165.26501

[4] J. P. Dax, C. R. Acad. Sc., t. 268, série A, 1969, p. 1327-1330. | MR 39 #4861 | Zbl 0184.27102

[5] J. P. Dax, C. R. Acad. Sc., 270, série A, 1970, p. 1089-1092. | MR 41 #7687 | Zbl 0203.56402

[6] D. D. J. Hacon, Embeddings of Sp in S1 x Sq in the metastable range (Topology, vol. 7, 1968, p. 1-10). | MR 36 #5953 | Zbl 0153.53902

[7] A. Haefliger, Plongements différentiables de variétés dans variétés (Comment. Math. Helv., vol. 36, 1961, p. 47-82). | MR 26 #3069 | Zbl 0102.38603

[8] A. Haefliger, Immersions in the stable range [Ann. of Math., (2), vol. 75, 1962, p. 231-241]. | MR 26 #784 | Zbl 0186.27301

[9] A. Haefliger, Plongements de variétés dans le domaine stable (Séminaire Bourbaki, 15e année, 1964, exposé 245). | Numdam | MR 32 #6476 | Zbl 0127.13701

[10] A. Haefliger, Plongements différentiables dans le domaine stable (Comment. Math. Helv., vol. 37, 1963, p. 155-176). | MR 28 #625 | Zbl 0186.27302

[11] A. Haefliger et M. W. Hirsch, On the existence and classification of differentiable embeddings (Topology, vol. 2, 1963, p. 129-135). | MR 26 #6981 | Zbl 0113.38607

[12] D. Husemoller, Fibre bundles, Mc Graw-Hill, 1966. | MR 37 #4821 | Zbl 0144.44804

[13] C. Morlet, Le lemme de Thom et les théorèmes de plongement de Whitney (Séminaire H. Cartan, 14e année, 1961-1962, exp. 4-5-6-7). | Numdam | Zbl 0121.39902

[14] C. Morlet, Plongements et automorphismes de variétés, Collège de France, Cours Peccot, 1969.

[15] L. S. Pontrjagin, Smooth manifolds and their applications in homotopy theory (Amer. Math. Soc. Translations, Ser. 2, vol. II, 1959, p. 1-114). | MR 22 #5980 | Zbl 0084.19002

[16] S. Smale, The classification of immersions of spheres in Euclidean spaces [Ann. of Math., (2), vol. 69, 1959, p. 327-344]. | MR 21 #3862 | Zbl 0089.18201

[17] E. H. Spanier, Algebraic Topology, Mc Graw-Hill, 1966. | MR 35 #1007 | Zbl 0145.43303

[18] A. S. Švarc, Homology of spaces of smooth imbeddings (Dokl. Akad. Nauk S. S. S. R., vol. 167, 1966, p. 41-44). Traduction anglaise: Soviet Math. Dokl., vol. 7, 1966, p. 339-342. | Zbl 0149.20702

[19] R. Thom, Quelques propriétés globales des variétés différentiables (Comment. Math. Helv., vol. 28, 1954, p. 17-86). | MR 15,890a | Zbl 0057.15502

[20] H. Whitney, The self-intersections of a smooth n-manifold in 2 n-space (Ann. of Math., vol. 45, 1944, p. 220-246). | MR 5,273g | Zbl 0063.08237

[21] H. Whitney, The singularities of a smooth n-manifold in (2n-1)-space [Ann. of Math., (2), vol. 45, 1944, p. 247-293]. | MR 5,274a | Zbl 0063.08238

[22] W. T. Wu, On the isotopy of Cr-manifolds of dimension n in euclidean (2n + 1)-space [Sci. Record (N. S.), vol. 2, 1958, p. 271-275]. | MR 21 #3027 | Zbl 0119.38606